Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр труда Чувашии: озвученные в Послании Президента инициативы направлены на улучшение демографической ситуации в стране

Алена ЕлизароваМинистр труда Чувашии: озвученные в Послании Президента инициативы направлены на улучшение демографической ситуации в стране Обсуждаем Послание

Алена Елизарова


0

21 апреля в своем ежегодном Послании Президент России Владимир Путин анонсировал ряд существенных изменений в мерах поддержки семей с детьми.

Так, неполным семьям, где есть ребенок от 8 до 16 лет включительно, будет назначаться пособие в размере 5 650 рублей.

Кроме того, в августе родители получат единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка-школьника для подготовки к учебному году, в том числе и на будущих первоклассников.

Для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, предусмотрят пособие в размере 6350 рублей в месяц.

Больничные по уходу за ребенком до 7 лет будут выплачивать в размере 100% от заработка.

По итогам Послания Правительству России поручено к 1 июля подготовить «целостную систему мер поддержки семей с детьми».

«Если ранее были предусмотрены пособия на детей возрастом до 7 лет, то теперь мерами поддержки будет охвачена еще одна категория – дети от 8 до 16 лет из нуждающихся семей. Также существенно увеличится помощь будущим матерям. Безусловно, все озвученные в Послании Президента инициативы направлены на улучшение демографической ситуации в стране и свидетельствуют о реализации конституционных положений о поддержке материнства и детства», – прокомментировала грядущие нововведения министр труда Чувашии Алена Елизарова, сообщает Чувашинформ.