Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Никита Михалков отсудил у СМИ 400 тыс. рублей за оскорбление чести и достоинства

0
МОСКВА, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал 400 тыс рублей с нескольких СМИ по иску режиссера Никиты Михалкова о защите чести и достоинства из-за публикаций о якобы принадлежащем ему алмазодобывающем предприятии, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда.

 

Судья Людмила Лобова удовлетворила иск режиссера в части требования об опровержении распространенных сведений - все ответчики обязаны после вступления судебного акта в силу разместить на своих интернет-ресурсах соответствующие публикации.

В то же время суд сократил с 5 млн 250 тыс до 400 тыс рублей сумму исковых требований. Судья зачитала только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными.

В судебном заседании стороны обменялись позициями, согласно которым ответчики не признали иска, а представитель Михалкова заявил о понесенных режиссером нравственных страданиях после недостоверных публикаций в СМИ. Ответчики могут обжаловать решение Замоскворецкого суда в апелляционной инстанции, однако после заседания представители изданий отказались от комментариев.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы принял в производство гражданский иск режиссера Никиты Михалкова к ряду ответчиков о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму более 5 миллионов рублей за публикации на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмами, якобы зарегистрированными на него.

Михалков оспаривал публикации о якобы принадлежащем ему алмазообрабатывающем предприятии ООО "ЧелПром-Даймонд". Как следует из иска, распространенные сведения не соответствуют действительности, поскольку Михалкову принадлежит лишь 10% акций предприятия, и это не дает ему права участвовать в управлении, вопреки заявлениям СМИ.

Режиссер просил суд обязать ответчиков опровергнуть порочащую честь и достоинство информацию и взыскать с "РИА Новости" и "Группы Эксперт" по 1 млн 450 тыс рублей, "СВР - Медиапроекты" и "Forbes Media LLC" по  700 тыс рублей, "ТВ центр" - 950 тыс рублей.