Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новенький троллейбус из Набережных Челнов начнет курсировать по Чебоксарам

На "Чебоксары-Арене"Новенький троллейбус из Набережных Челнов начнет курсировать по Чебоксарам троллейбус

На "Чебоксары-Арене"

ТроллейбусНовенький троллейбус из Набережных Челнов начнет курсировать по Чебоксарам троллейбус

Троллейбус

В салонеНовенький троллейбус из Набережных Челнов начнет курсировать по Чебоксарам троллейбус

В салоне

Подписание соглашенияНовенький троллейбус из Набережных Челнов начнет курсировать по Чебоксарам троллейбус

Подписание соглашения


0

24 октября территория Ледового дворца «Чебоксары – Арена» больше напоминает выставочный павильон транспортной техники. Здесь впервые проходят Дни КАМАЗа. На площадке «Чувашское транспортное управление» Минтранса республики и «Камский автомобильный завод» заключили соглашение о стратегическом партнерстве: КАМАЗ передал на обкатку в региональное «ЧТУ» свой низкопольный троллейбус с увеличенным автономных ходом.

Как сообщает в своем госпаблике Минтранс Чувашии https://vk.com/mintrans_21?w=wall-198734824_4907 , оценивать плюсы и минусы машины специалисты будут в ближайшие два месяца. Тестировать пассажирский электротранспорт собираются не только по маршрутам Чебоксар, троллейбус «обкатают» и на новом межмуниципальном маршруте № 62 «Чебоксары-Новочебоксарск», который планируют запустить в январе 2024 года.

Вместимость троллейбуса – 85 человек, но во время тестовых заездов по Чебоксарам пассажиров в салон не пустят. Тем не менее, в том, что общественный транспорт соответствует всем требованиям к качеству оказываемых услуг, сомневаться не стоит, считают в Минтрансе Чувашии. Например, мамам с колясками или людям с ОВЗ намного проще будет попадать внутрь салона за счет низкого уровня пола и увеличенного проема средней двери. С облегчением вздохнут и те, у кого внезапно в транспорте сел аккумулятор смартфона: в троллейбусе предусмотрены  USB-разъемы для зарядки телефонов. Оплачивать проезд в транспорте можно будет через валидатор. Достаточно будет поднести к нему смартфон или бесконтактную банковскую карту.

Тестирование общественного транспорта позволит изучить возможности и потребительские свойства машины из Набережных Челнов, наладить кооперационные связи межу регионами, отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем ТГ-канале: https://t.me/oanikolaev/4249.

Ранее руководитель республики договорился с гендиректором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным о партнерстве в обновлении пассажирского электротранспорта в республике на полях Петербургского международного экономического форума. В регионе уже создан государственный перевозчик, планомерно решается вопрос по обновлению значительного объема подвижного состава пассажирского транспорта.

По данным Минтранса Чувашии, в этом году заключен госконтракт с АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» на приобретение 21 троллейбуса. Их должны поставить до нынешнего декабря. В 2024 году республика намерена закупить еще 132 троллейбуса.

Хотите знать еще больше о транспорте на дорогах республики – подписывайтесь на госпаблик Минтранса Чувашии: https://vk.com/mintrans_21.