9 мая - День Великой Победы

Паралимпийцы продолжают борьбу за медали чемпионата России в Чебоксарах

01.07.2016 /
0
В Чебоксарах продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования, имеющие статус отборочных на Паралимпийские игры в  Бразилию, стартовали на центральном стадионе «Олимпийский» в понедельник. В стартах участвуют более 250 сильнейших атлетов из 46 российских регионов.

Достойные результаты показывают на чемпионате хозяева соревнования. Так, двукратная паралимпийская чемпионка Лондона Елена Иванова показала лучшее время в финальном забеге на 100 метров в классе Т-36 и завоевала золотую медаль. Её золотой почин также поддержал воспитанник столичной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Сергей Бирюков, одержавший победу в прыжках в длину среди спортсменов класса Т-38. В лучшей своей попытке он показал третий результат мирового сезона, прыгнув на 6 метров 20 сантиметров. «Золото» в прыжках в длину не  стало единственной медалью Сергея Бирюкова. Вчера подопечный Заслуженного тренера России Светланы Морозовой завоевал бронзовую медаль в беге на 100 метров. Две бронзовые медали на счету его товарища по спортшколе Ивана Скрынника, показавшего в своём классе F-56 третий результат в метании диска и  толкании ядра в объединённом классе F-56-57.

В рамках национального чемпионата также проходят Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди юниоров. Здесь копилка сборной Чувашии также пополнилась бронзовой медалью. В финальном забеге юниорок на дистанции 100 метров в объединенном классе Т-45-46 с третьим результатом пересекла финишную прямую Ксения Орлова.

Чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершится в Чебоксарах 1 июля. Соревнования проходят ежедневно с 10 до 15 часов. Церемония награждения победителей и призёров начинается в 16.00 часов.