Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первые кардиооперации для детей из Чувашии могут быть выполнены благодаря фонду "Круг добра"

КардиооперацияПервые кардиооперации для детей из Чувашии могут быть выполнены благодаря фонду "Круг добра" Благотворительность

Кардиооперация


0

«Круга добра» – один из государственных внебюджетных фондов, поддерживающий ребят с тяжёлыми, в том числе редкими заболеваниями. О расширении перечня диагнозов, обладателей которых курирует организация, заявили на прошлой неделе по итогам заседания ее экспертного совета. Теперь в список входят и первые кардиологические операции для детей.

Эти виды помощи внесены в перечень фонда сроком на год, теперь в нем – 70 заболеваний. На обсуждение экспертного совета планирует вынести и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца – прежде всего операции, выполняемые российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

«Включение в перечень фонда «Круг добра» первых кардиологических операций для детей – важный и верный шаг, – считает вице-президент благотворительного фонда «Это чудо» из Чувашии Наталья Васильева. – Помимо поддержки незрячих детей, ребят с поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными поражениями мы адресно помогаем детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе кардиологическими. Поэтому как никто понимаем, насколько «сердечникам» важно не просто получить помощь, а решить вопрос оперативно и своевременно».

Отметим, сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, но некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию таких технологий и взял на себя фонд «Круг добра». Сегодня у организации больше 5 тысяч подопечных.