Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Психически больной мужчина столкнул 20-летнюю знакомую из окна 9 этажа

0
СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконном лишении человека свободы и убийстве.

 

В ночь с 4 на 5 июня в новоюжном районе Чебоксар мужчина пригласил к себе домой двух девушек, с которыми познакомился у магазина «Звездный». В квартире во время игры на гитаре он пару раз сказал, что девушки уйдут от него «только по частям», однако гостьи этому особого значения не придали.  

 

Около 2 часов ночи одной из девушек поступил звонок от ее подруги, которая предложила им прийти к ней в гости, и те стали собираться. Тогда хозяин квартиры стал вести себя агрессивно и в ходе  ссоры вытолкнул одну из девушек за порог жилища, закрыв перед ней дверь, не выпустив при этом ее 20-летнюю подругу, незаконно удерживая ее у себя в квартире, а затем вытолкнул ее в окно с девятого этажа жилого дома. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина оказался психическим больным. Ему рекомендовано применение принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Установлено также, что он представляет социальную опасность для окружающих.

Как отмечает СУ СКР по Чувашии, ранее в отношении него уже дважды – в октябре и декабре 2005 года – применялись принудительные меры медицинского характера в связи с совершением им общественно опасных деяний - нанесении побоев, угрозы убийством, умышленные причинения вреда здоровью, и еще одно нанесение побоев. В последний раз он был помещен в психиатрический стационар специализированного типа. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Чебоксар для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.