Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники Чувашии встретились с олимпийскими чемпионами

ВстречаШкольники Чувашии встретились с олимпийскими чемпионами Олимпийские игры

Встреча


0

В рамках запущенного в этом году культурно-образовательного проекта Чувашской Республики «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий», реализуемого Министерством образования Чувашской Республики под патронажем Главы Чувашской Республики Олега Николаева в рамках закрытия Года счастливого детства 2023, состоялась встреча школьников нашей республики, вошедших в ТОП-200 «Самых активных путешественников» направления «Спорт и жизнь» с выдающимися спортсменами-олимпийцами Чувашии.

Встреча прошла на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена», где за чашкой чая о своем спортивном пути рассказали: Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, чемпион мира по спортивной ходьбе Елена Николаева, Заслуженный мастер спорта СССР, участница XXV летних Олимпийских Игр, чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе Алина Иванова и мастер спорта России международного класса, участник XXXII летних Олимпийских Игр, чемпион мира по спортивной гимнастике Владислав Поляшов.

«Когда мне было 20 лет, я попала в сборную Советского Союза. Тогда мы начали профессионально защищать честь страны. За 20 лет мы проехали много стран: и Австралия, и Китай, и другие страны мира. Я выиграла Олимпийские игры 1996 года. Кругозор у спортсменов очень большой, поэтому у кого из вас есть талант, у кого есть желание – вы можете стать настоящими чемпионами», – рассказала Елена Николаева.

«Спортивная жизнь невероятно интересна, благодаря ей у меня появилось много друзей. Важно начинать с малого – победа на первенстве школы, района, республики, а потом придут и высокие награды. Главное – ставить себе цели и тренироваться, стараться. Нет ничего невозможного!», - поделилась своим секретом мастерства Алина Иванова.

«В 17 лет я попал на первенство Европы, где мы заняли второе командное место, и я перешел в основной состав сборной России по спортивной гимнастике. Потом я начал выигрывать чемпионаты России, на чемпионате Европы занял третье место на коне. Также отобрался на чемпионат мира, который выиграл, принял участие в Олимпийских играх. Успех приходит постепенно, не сразу. Большую роль играют твои друзья, единомышленники, твоя команда. Мы как семья уже на протяжении 10 лет, мы всегда друг друга поддерживаем и помогаем», – отметил Владислав Поляшов.

В продолжение живого общения с олимпийцами, ребята смогли рассмотреть и подержать в руках медали разных достоинств, завоеванными нашими спортсменами, а так же взяли у них автографы на память. После этого состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем и подарков юным любителям спорта. По итогам «Классной встречи» школьникам показали фильм, приуроченный к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Интересным завершением мероприятия стало посещение музея «Легенды спорта», расположенного в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Ребята увидели спортивную экипировку, в которых выступали спортсмены СССР и России на крупных и значимых спортивных соревнованиях разных лет, познакомились с достижениями выдающихся чувашских спортсменов, смогли рассмотреть самые важные и значимые награды, среди которых трофеи чемпионатов мира, Европы, СССР, России и другие, сообщает Минспорта Чувашии.