Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стратегическая сессия по разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации прошла в Чувашии

Стратегическая сессияСтратегическая сессия по разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации прошла в Чувашии Чебоксарская агломерация

Стратегическая сессия


0

Стратегия пространственного развития (мастер-план) Чебоксарской агломерации должна быть готова в декабре 2023 года, утверждена в марте 2024 года.

Состоялась стратегическая сессия по разработке ее мастер-плана, в которой принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

Это второй этап заключенного с ДОМ.РФ соглашения о сотрудничестве. Ему предшествовал комплексный анализ текущей социально-экономической и градостроительной ситуации в муниципальных образованиях – участниках агломерации, подготовка видения ее перспективного развития, социологические исследования при участии жителей и сообществ. Мастер-план ляжет в основу документов территориального планирования и градостроительного зонирования, правил благоустройства муниципальных образований.

В ходе сессии разрабатывались сценарии развития экономики, территории, инфраструктуры и социальной сферы агломерации, объединяющей Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Моргаушский и Цивильский муниципальные округа. К примеру, в контексте развития социальной сферы учитывалось размещение новых образовательных кампусов, высокотехнологичных медицинских центров, досуговых и культурных центров межрегионального значения, специализированных спорткомплексов, экспорт медицинских услуг. Все это позволит развивать инфраструктуру входящих в агломерацию муниципалитетов.

Глава Чувашии Олег Николаев:

- Мы рассчитываем получить документ, направленный на создание современных условий жизни для людей, развитие инфраструктуры территорий и бизнеса. Президент России Владимир Владимирович Путин обращает на это внимание. Важно, чтобы появился экономический потенциал и жители чувствовали себя безопасно и комфортно.

Документ станет фундаментом для формирования новых проектов, подтверждающих наши идеи и цели, закрепленные в Комплексной программе социально-экономического развития республики. Возможно, потребуется корректировка, основанная на предпочтениях жителей, экспертных рекомендациях и требованиях, вытекающих из изменений в нашей жизни. При этом все должно быть синхронизировано между собой, потому что все взаимосвязано, одно влияет на другое - территория, качество, экономика. Это позволит нам получить максимальный эффект.

Важно, что мастер-планирование может быть использовано и в развитии других муниципалитетов Чувашии, прежде всего малых городов, где есть большой потенциал. Даже если полноценная агломерация там невозможна, ее подходы к развитию этих территорий будут полезны.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

- Лично выразил желание, чтобы мастер-план Чебоксарской агломерации соответствовал мировым стандартам. Для его реализации потребуется значительный объем ресурсов, как внутренних, так и внешних, включая федеральные и частных компаний. Руководство республики и я лично приложим максимум усилий, чтобы мастер-план привлек инвесторов и был успешно реализован.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов:

- Для обеспечения социально-экономического роста Чебоксарской агломерации необходимы развитие человеческого капитала, диверсификация структуры экономики, раскрытие инновационного и технологического потенциала, повышение качества городской среды.

На сессии мы рассмотрели варианты развития агломерации с учетом различных федеральных сценариев развития экономики. Такой подход позволяет комплексно оценить ситуацию, выйдя за стандартные рамки планирования, и увидеть новые возможности и перспективы. Мастер-план, который ДОМ.РФ готовит совместно со специалистами консорциума компаний под лидерством ООО «Урбан ПРО» при содействии Кабинета Министров Чувашской Республики, обязательно будет учитывать полученные результаты, а также мнения жителей, чтобы при реализации обеспечить максимальную эффективность трансформации территории.

Генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов:

- Мы находимся в середине работы. Через месяц планируется сдать этап «Видение миссии развития», при этом учитываются интересы и предложения местных экспертов и жителей. Сессия с их участием пройдет завтра, 10 сентября. Ранее была разработана специальная программа, которая включала в себя проведение социологического исследования и опросы на улицах, а также десятки глубинных интервью.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.