Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Турпоток в Чувашии в 2023 году приблизился к 1 миллиону человек

Турпоток в Чувашии в 2023 году приблизился к 1 миллиону человек Развитие туризма

Турпоток в Чувашии в 2023 году приблизился к 1 миллиону человек


0

В соответствии с данными Министерства экономического развития Чувашии, количество туристов, посетивших республику, приблизилось к одному миллиону человек, что на 6% больше, чем за девять месяцев 2022 года. Кроме того, количество ночевок в коллективных средствах размещений за этот же период превысило один миллион. Важно отметить, что число туристов, прибывших в Чувашию на круизных судах в 2023 году, увеличилось в 3,5 раза по сравнению с 2020 годом и составило 91 128 человек.

"В текущем году в Чувашии была проведена значительная работа по формированию мастер-планов городов. Мы стали одним из национальных туристических проектов, сотрудничающих с коллегами из соседних регионов. Мы разработали проекты развития туристической индустрии и провели крупные мероприятия, включая "Ягодный фестиваль". Очень важно, чтобы эти события продвигали наши достижения в сфере туризма", - подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев.

В 2023 году был разработан проект стратегии развития туризма в республике, а также мастер-планы трех городов. Первый межрегиональный национальный маршрут "Великий Волжский путь" был утвержден. Были запущены туры выходного дня на "Валдай 45р". Также в рамках детского туризма в 2023 году 8 000 детей отправились в путешествие. Чувашская республика в рамках национального проекта "Развитие туризма и индустрии гостеприимства" получила грант в размере 308,3 млн рублей на создание модульных некапитальных средств по семи проектам размещения. Привлечение внебюджетных инвестиций в эти проекты составит 770,5 млн рублей. Благодаря этому, к концу 2024 года будет построено 235 номеров и 165 некапитальных модульных домов.

На заседании был рассмотрен проект стратегии развития туризма в Чувашии до 2035 года, который должен быть утвержден до 31 марта 2024 года.

"Стратегия развития туризма - это только первый шаг. Нам нужно продолжать работать над ней, заинтересовать бизнес в поиске новых идей и воплощении их в жизнь на основе государственно-частного партнерства. С открытием трассы М-12 Чувашия становится более доступной для жителей крупных мегаполисов. Сегодня автотуризм активно развивается", - подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев.

В представленном проекте документа выделены три туристско-рекреационные зоны, объединяющие все муниципальные округа. Каждая зона имеет свою специализацию в основных видах туризма и форматах отдыха: северная зона специализируется на культурно-познавательном и санаторно-курортном туризме, а также отдыхе на Волге; восточная зона предлагает рекреационный и сельский туризм, спокойный отдых на природе; западная зона ориентирована на культурно-познавательный и этнографический туризм, а также активный отдых на природе. Регион разделен на 14 перспективных территорий в зависимости от ресурсного потенциала, наличия туристической инфраструктуры и транспортной доступности.

Основные проблемы развития туризма планируется решить путем улучшения туристической инфраструктуры и увеличения инвестиционной привлекательности сферы, а также повышения доступности и качества туристических продуктов и услуг. Важным аспектом является продвижение данных продуктов на целевых рынках, а также совершенствование управления и привлечение кадров в сферу туризма.

Также были представлены мастер-планы для Мариинского Посада и Алатыря, а также единая туристическая стратегия для Цивильска, Козловки и села Порецкое, направленные на повышение их туристической привлекательности.

Была поставлена задача до конца 2024 года оценить туристический потенциал Цивильска для разработки мастер-плана и участия в конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации на получение единой субсидии.

Министерствам транспорта Чувашии и экономического развития Чувашии поручено разработать меры поддержки транспортных компаний, направленные на увеличение количества комфортабельных туристических автобусов и микроавтобусов.