Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В апреле годовая инфляция в Чувашии сложилась на том же уровне, что и в среднем по стране

ИнфляцияВ апреле годовая инфляция в Чувашии сложилась на том же уровне, что и в среднем по стране инфляция

Инфляция


0

В апреле годовая инфляция в Чувашии замедлилась до 5,5% после 6,5% в марте. Это соответствует динамике в Приволжском федеральном округе (снижение до 5,7%) и России в целом (до 5,5%).

В основном это связано с эффектом высокой сравнительной базы. Весной прошлого года из-за введения режима самоизоляции в республике, как и в целом по стране, заметно выросла стоимость продовольственных товаров. Тогда повышение цен стало следствием ажиотажного спроса на продукты питания длительного хранения, а также "народные"средства профилактики вирусных инфекций.

А в этом году спрос на продовольствие находится на обычном уровне, и рост цен замедлился. Например, меньше выросла стоимость круп и макарон, началось снижение цен на апельсины и лук, а лимоны и чеснок стали дешеветь быстрее. К тому же в 2021 году на российском рынке расширилось предложение фруктов, в результате чего, в частности, значительнее подешевели груши, а росте стоимости яблок был более низким.

Также на снижении прироста цен на продовольственные товары в целом сказалось то, что мука подорожала меньше, чем месяц назад. Повлияло увеличение внутреннего предложения зерна из-за повышения экспортной пошлины. По этой же причине сократились издержки на корма для птицы и, соответственно, медленнее дорожали куриное мясо и яйца. Кроме того, производители договорились не поднимать цены на такие продукты до конца апреля.

Причиной замедления удорожания сахара стало действие соглашения между Правительством России, производителями и торговыми сетями о стабилизации цен на этот продукт. Дополнительно такая мера привела к меньшему росту стоимости кондитерских изделий.

В целом по прогнозу Банка России инфляция по итогам года в стране составит 4,7–5,2%. Годовая инфляция вернется к цели Банка России – вблизи 4% – в середине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Подробнее о том, что повлияло на рост цен в Чувашии можно узнать в опубликованном на региональной странице сайта Банка России информационно-аналитическом материале.