Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии разработали серию линогравюр о Сурском рубеже

ЛиногравюраВ Чувашии разработали серию линогравюр о Сурском рубеже 2021 - Год строителей Сурского рубежа

Линогравюра


0

Творческий проект, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, реализует Центр современного искусства. Его участники создали линогравюры в стиле советского агитационного плаката: на них отражены места, в которых разворачивались события того времени, и образы строителей – подростков, женщин, стариков.

Художники приезжают в детские сады, школы и другие образовательные учреждения. На мастер- классах ребята узнают, почему линолеум с вырезанным изображением называют доской, почему картинка там перевернута зеркально, какие краски для печати используют и как получить многоцветное изображение.

«Каждый участник мастер-класса может собственными руками изготовить оттиск с линолеума, используя профессиональные инструменты и материалы: специальную краску и бумагу, валик и офортный станок. А потом унести его домой и рассказать обо всем друзьям и близким. Занятие подходит для детей разного возраста, в нем с равным интересом участвуют как малыши, так и подростки. В проекте уже приняли участие детский сад № 19, гимназия № 4, школы №№ 27 и 18, детская музыкальная школа № 5 и Центр мониторинга образования», — рассказывает директор Центра современного искусства Владимир Бамбурин.