Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За долг по кредиту пришлось рассчитаться поручителю

0
В 2008 году гражданин Е. взял кредит в одной из банковских организаций республики. Однако, оказался не в состоянии погасить свой долг и кредитные обязательства были возложены на его поручителей.

В связи с этим на исполнение в районный отдел судебных приставов поступили три исполнительных листа, вынесенных на основании решения Московского районного суда  Чебоксар о взыскании с трех граждан солидарной задолженности по кредитному договору в размере более 600 тыс. рублей.

 
В рамках возбужденных исполнительных производств судебный пристав-исполнитель провел весь комплекс предусмотренных законодательством мер, в том числе, обращение взыскания на заработную плату, выявление и арест принадлежащего должникам имущества с целью его дальнейшей передачи на реализацию в счет погашения долга.

 
Судебный пристав-исполнитель наложил арест на бытовую технику поручителя — гражданки Е. Пристав также вынес постановление на запрет регистрационных действий в отношении легкового автомобиля марки TOYOTA RAV4, 2007 года выпуска.


Такой поворот событий явно не устроил гражданку Е., и она погасила имеющийся долг перед банком в полном объеме. Она также оплатила исполнительский сбор в размере более 40 тыс. рублей.


Таким образом, солидарная задолженность была покрыта поручителем, и судебный пристав окончил все три производства фактическим исполнением. 


Следует отметить, что невыплата кредитных обязательств может привести к привлечению должника к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).