Завершился второй день Чемпионата России по легкой атлетике

0

В столице Чувашии сегодня завершился второй день чемпионата России по легкой атлетике. К полудню уже завершилась его утренняя программа, где спортсмены состязались в предварительных забегах на 400 метров с барьерами, прошли квалификации в прыжке в высоту, метании диска и в прыжке в длину у мужчин, а также в метании копья у женщин.
В женском барьерном беге на 400 метров, открывшей программу сегодняшнего дня, лучший результат показала действующая чемпионка Европы Наталья Антюх – 54.84. Среди мужчин лучшее время у самого опытного участника Александра Деревягина – 49.48. С этим результатом Деревягин возглавил топ-лист российского сезона. Финалы в этой дисциплине пройдут в субботу.
Квалификация в мужском прыжке в высоту составляла 2 м 18 см, но соревнования завершились на высоте 2 м 15 см - этот рубеж преодолели 12 спортсменов. В метании копья у женщин квалификационный норматив 55 метров выполнила только рекордсменка страны, призер чемпионата мира и Олимпийских игр Мария Абакумова. Она метнула во второй попытке ровно 55 метров. Остальные участницы добирались в финал по результату. Квалификацию в диске (57 метров) также выполнил только один участник. Богдан Пищальников отправил снаряд на 59.56 и стал единственным спортсменом, кому покорился квалификационный норматив. Все остальные участники также добирались по результату.
В вечерней программе чемпионата спортсмены разыграли 15 комплектов наград. В беге у мужчин на 400 метров победу одержал Павел Тренихин (Свердловская область). Он показал результат 45, 6 с. Вторым на дистанции стал Денис Алексеев (Москва) с временем 45,83. Третьим пересек финишную черту москвич Константин Сверчкарь. У женщин в этой же дисциплине места распределились следующим образом: Анастасия Капачинская (49,35), Антонина Кривошапка (49,92) и Ксения Вдовина (50,67).
Зрители наблюдали и за финальными забегами с барьерами на 110 метров у мужчин. Здесь «золото» завоевал Алексей Дремин, показав отличное время — 13, 79. Второе место на пьедестале почета займет Игорь Перемота с его 14,16 с. На десять секунд отстал от него Дмитрий Прокофьев. Среди женщин первое место взяла Татьяна Дектярева.
В беге на 800 метров Юрий Борзаковский на несколько секунд опередил соперников. Он показал лучший результат — 1,45,76. Затем финишную черту пересек Иван Нестеров — 1,47.00. Через 63 сотых секунды — Артем Мухин. Анастасию Восмерикову и Евгению Зинурову не допустили к забегам врачи. В итоге соревновались только шесть женщин, из которых золотую медаль получит Мария Савинова за результат 1.56.95.
В стометровке у мужчин золотую медаль завоевал Александр Бреднев, у женщин — Юлия Гущина. Лучше остальных копья метает москвич Сергей Макаров (81,21 м). Среди метателей ядра нет равных Максиму Сидорову и Евгении Колодко. Кроме того, выявляли самых сильных «дискометчиц». Здесь первое место заняла Дарья Пищальникова.
В прыжках в длину победу одержала Ольга Зайцева (7,01 м), в высоту — Анна Чичерова (2.07), а с шестом — именитая спортсменка Светлана Феофанова (4.55).
Напомним, чемпионат России по легкой атлетике завершится в воскресенье, 24 июля. В ходе соревнования проходит розыгрыш призов среди болельщиков по номерам входных билетов.