Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии могут получить квалифицированную электронную подпись через МФЦ

0

МФЦ Чувашии подключились к Госключу в рамках выдачи гражданам квалифицированной электронной подписи. Это стало возможным благодаря доработке автоматизированной информационной системы многофункциональных центров Чувашии (АИС МФЦ). Работы выполнила команда «АСофт21».

Теперь АИС МФЦ интегрирована с «Госключом» – мобильным приложением, в котором можно бесплатно оформить и использовать электронную подпись. Войти в приложение можно с логином и паролем от Госуслуг. При регистрации на пользователя создаётся ключ электронной подписи и выпускается сертификат неквалифицированной электронной подписи. С его помощью можно подписывать ряд заявлений и заключать некоторые виды договоров. 

Чтобы расширить список доступных для подписания документов, нужно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи. Для этого нужно подтвердить свою личность. Сделать это можно в том числе через многофункциональные центры. Специалисты МФЦ оформят документ в соответствии с регламентом и направят его в Госключ. После проверки всех данных сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи на гражданина сформируется автоматически. Ключ электронной подписи создаётся, хранится и применяется в мобильном приложении «Госключ».

«Чувашия стала одним из участников пилотного проекта по очной идентификации граждан для Госключа. Важную роль здесь играют наши многофункциональные центры. Они востребованы и эффективны. 100% заявителей положительно оценивают работу наших МФЦ. Уверен, что возможность подтвердить там личность для оформления квалифицированной электронной подписи – это удобно», - прокомментировал вице-премьер - руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

В Госключе можно подписать документы, которые пришли от Госуслуг или других информационных систем. Например, заключать договор купли-продажи авто, ипотечный договор, зарегистрировать бизнес на сайте Федеральной налоговой службы и многое другое.

«В короткие сроки наша команда помогла подготовить техническую базу. Теперь региональная информационная система МФЦ интегрирована с Госключом. И жители республики могут легко и быстро получить мобильную электронную подпись, посетив любой многофункциональный центр. Такой возможностью уже воспользовались более 50 раз», – рассказывает руководитель направления по цифровизации МФЦ «АСофт21» Алена Лазарева, сообщает Минэкономразвития Чувашии.