Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От Волги до Амура

7

Завершилось первенство во всех лигах отечественного хоккея. В зоне “Поволжье” в финале выясняли между собой отношения “Торос-2” и обидчик новочебоксарцев по полуфиналу “Газпром-Университет”.

Для определения чемпиона Поволжья потребовалось провести все пять предусмотренных регламентом матчей. Вначале в Оренбурге соперники “поделились” между собой победами — 7:6 за “Торосом-2” и 2:1 за “Газ­промом-Университет”. Повторилась ситуация и в Нефтекамске: вновь разница в счете в одну шайбу — 2:3, 6:5. Но в этом году сильнее оказался “Торос-2”. В решающем матче он взял верх со счетом 3:2 (поздравляем с этой победой главного тренера “Тороса-2” Александра Куляшкина — нашего земляка, воспитанника хоккейной школы Новочебоксарска). Интересно отметить, что в финале плей-офф Поволжья играли команды, не имеющие отношения к этому региону.
А вот как завершилось соперничество в других зонах первой лиги.
В центральной во главе турнирной таблицы расположились ХК “Липецк” и “Рязань”, известные новочебоксарским болельщикам еще по выступлениям “Сокола” в чемпионате СССР под названиями “Трактор” и “Станкостроитель”. На третьем месте “Локомотив-2” из Ярославля.
Лучшей командой региона Урал — Западная Сибирь стал клуб “Барыс” из столицы сопредельного государства — Астаны. За ним расположились “Металлург-2” (Магнитогорск) и “Кристалл-Юрга” (Белоярский).
И, наконец, на Дальнем Востоке первенствовал “Вымпел” из Междуречен­ска. На втором и третьем местах соответственно “Ермак” (Ангарск) и еще один клуб из Казахстана “Сары-Арка” (Караганда).
Впереди у лучших команд первой лиги переходный турнир за путевку в высшую лигу.
Болельщикам будет интересно узнать результаты игр клубов высшей лиги. В финале встречались нижегородское “Торпедо” и воскресенский “Химик”. Сильнее оказались нижегородцы — 3:1, 5:2, 2:4, 5:3, они и получили право в следующем году вернуться в элиту отечест­венного хоккея. В двух матчах за третье место “Ижсталь” уступила команде “Дмитров”.
Остап ПЕРКОВ.