9 мая - День Великой Победы

“Детская ошибка” Акинфеева

1

В ночь со вторника на среду сборная России в бразильской Куябе провела стартовый матч на чемпионате мира по футболу против сборной Южной Кореи.

Первый тайм на стадионе “Арена Пантанал” прошел в напряженной позиционной борьбе без особых угроз воротам.
В начале второго тайма мяч после мощного удара Файзулина с дальней дистанции голкипер Чун Сун Рен с большим трудом переправил на угловой, после розыгрыша которого В.Березуцкий головой пробил мимо стойки.
Увы, на 68-й минуте в одной из контр­атак Ли Кью Хо, вышедший на замену, плотно пробил метров с 20, и И.Акинфеев в очередной раз, пытаясь отбить мяч перед собой, пропустил снаряд в собственные ворота…
После матча Игорь заявил следующее: “Хочу извиниться перед всеми за пропущенный гол. Я совершил детскую ошибку, и гол полностью на моей совести... ”
Однако российская сборная не пала духом. На 74-й минуте после дальнего удара Дзагоева Чун Сун Рен тоже отбил мяч перед собой, после серии рикошетов снаряд отскочил к Кержакову, и тот точно пробил в сетку — 1:1.
В концовке встречи подопечные Ф.Капелло прижали соперника к воротам, а на исходе компенсированного времени с подачи Кокорина Самедов из выгодной позиции пробил выше перекладины — в результате ничья.
Несколькими часами ранее Бельгия одержала непростую волевую победу над Алжиром (2:1) и с 3 очками возглавила группу “Н”.
Опрос
Бессонная ночь болельщиков
Анна: Специально легла спать в 9 вечера, чтобы немного выспаться к 2 часам ночи. Несмотря на то что середина рабочей недели, встала вовремя смотреть матч. И такое разочарование… Два нерв­ных часа, которые в итоге привели к не очень хорошему результату для нашей сборной. Тем не менее надежда, пусть и небольшая, еще осталась. Будем болеть дальше. Команда у нас одна — такая, какая есть. Ждем с нетерпением матча с Бельгией, который действительно решит все. К тому же погодные условия окажутся более комфортными для россиян, впрочем, как и для бельгийцев…
Эдик Славин, 14 лет: Из-за того что матч Россия — Южная Корея транслировался ночью, родители мне не разрешили его смотреть в прямом эфире. Но я утром не слушал новости и смотрел матч в повторе без знания счета, для того чтобы для меня он был интересным сам по себе. Российская команда показала себя по сравнению с чемпионатом Европы более готовой. Я считаю, что наши футболисты стали сдержаннее и дисциплинированнее, и было больше голевых моментов по сравнению с соревнованиями двухлетней давности. У нас есть все шансы на победу в дальнейших матчах. Я болею за Россию, несмотря ни на что!
Вадим Гориллов, дизайнер, 39 лет: Честно, проспал начало матча. Проснулся лишь в 3.00, ко второму периоду, как оказалось, много не пропустил. Оба гола видел. Сам я не большой фанат футбола, но игры россиян стараюсь не пропускать и смотреть вживую. Правил, к сожалению, тоже не знаю. Каково же было мое удивление, что после ничьей не было пенальти! Я приготовился выпить пива за выигрыш или за проигрыш (смеется). А за ничью? Пришлось спать ложиться. Полное разочарование.
Сергей, болельщик со стажем, 41 год: Чтобы посмотреть этот долгожданный матч, не спал больше суток. Сборная России начала матч с хорошим настроем, но в атаке не все получалось — мастерства россиянам не хватало. Удивил первоначальный состав нашей команды, в которой не было более опытных А.Кержакова, И.Денисова, А.Дзагоева. Видимо, их Фабио Капелло оставил на усиление игры в конце матча. Так и случилось, но с заменами главный тренер, мне кажется, немного опоздал. Сразу после перерыва выпустил бы, может, и не пришлось бы отыгрываться.
Завтра, 22 июня, в 20.00 играем, как теперь оказалось, с главным нашим конкурентом за выход из группы — сборной Бельгии. Россия, вперед! Посмотрю все матчи наших — отсыпаться буду после чемпионата.