Памяти Василия Яковлева

0

Мы уже рассказывали, что в среду в Новочебоксарске прошли международные соревнования по велоспорту-маунтинбайку памяти заслуженного тренера Чувашии Василия Яковлева. На гонки приезжали спортсмены из многих центров велоспорта России, Казахстана.

Трасса маунтинбайка, проложенная в Ельниковской роще в районе Яблоневой поляны, — сплошные крутые спуски и подъемы.
Повезло с погодой, что очень важно в этом виде спорта. Для младших велокроссменов дистанция короче и кругов меньше.
Среди ребят 2005 года рождения и младше усидел в седле и быстрее сверстников прокрутил педали  своего железного коня Антон Николаев из урмарской ДЮСШ. Мальчик остался доволен результатом. Оказалось, это не первая его победа в нынешнем сезоне. Долго думал, но так и не нашел ответа, чем ему нравится велоспорт.
В заезде мальчиков 2003-2004 годов рождения за Григория Никифорова пришли поболеть бабушка, мама и сестра. Григорий — воспитанник ДЮСШ-1 Новочебоксарска, и третье призовое место на престижном турнире — важная веха в спортивной карьере начинающего велогонщика. Тем более что бронзовая медаль завоевана была в острой конкуренции со сверстниками из чебоксарской ДЮСШ-7 им. В.Ярды.
А победил в этой группе хозяин трассы товарищ Григория по спортшколе Никита Уляндин, очень ровно на хорошей скорости преодолевший все пять кругов дистанции.
У девочек в данной возрастной категории доминировали спортсменки из батыревской ДЮСШ — Алена Кудрявцева, занявшая первое место, и Диана Филиппова — второе.
Большой пелетон из 26 участников выстроился на старте юношей. В острой борьбе с нижегородцем Максимом Кородко победу одержал Никита Веденеев из ДЮСШ-1. И в заезде девушек сильнейшей стала новочебоксарка Елизавета Чилибанова.
В мужской эстафетной гонке на восемь кругов борьба развернулась между самарцами мастерами спорта Максимом Гоголевым и Павлом Прядеиным: 35-летний ветеран Максим Гоголев несколькими днями ранее стал в Ижевске чемпионом России, на сей раз победил его более молодой товарищ Павел Прядеин. Соперников на финише разделили две секунды.