9 мая - День Великой Победы

Проявили характер

0

“Сокол” в преддверии чемпионата РХЛ провел контрольный матч с клубом ВХЛ волжской “Ариадой” на ее площадке.

Разница в классе команд, конечно же, была заметна. Однако более половины первого периода новочебоксарцам удавалось сдерживать атаки волжан и изредка контр­атаковать. Но все же на 14-й минуте форварду “Ариады” Евгению Петренко удается поразить ворота Алексея Трофимова. 1:0 после первого периода.
Во второй двадцатиминутке ариадовцы немного прибавили в игре, и этого вполне хватило им, чтобы прочно завладеть инициативой, что обернулось пятью заброшенными шайбами в ворота “Сокола”.
В середине матча наставники обеих команд произвели замену вратарей: у “Ариады” Данила Алистратов уступил место Сергею Агееву, у “Сокола” Алексея Трофимова сменил Максим Пономаренко. К этому времени счет был уже 6:0 в пользу хозяев.
В третьем периоде возможность забить шайбу имел Денис Систейкин, вышедший один на один с голкипером “Ариады”, но не сложилось. А волжане проводят в наши ворота еще четыре шайбы и выигрывают 10:0.
Несмотря на поражение, прошедший матч имеет важное значение в плане подготовки к сезону. Именно в играх с такими сильными соперниками можно проверить, кто на что способен, ведь состав окончательно не сформирован. И не исключено, что по итогам встречи в Волжске кому-то придется покинуть Новочебоксарск.
 На этой неделе “Сокол” отправился на предсезонный турнир в Тамбов, где соберутся четыре команды РХЛ: “Славутич”, “Мордовия”, ХК “Тамбов” и “Сокол”. По итогам игр будет составлена окончательная заявка команды на стартующий через две недели чемпионат РХЛ сезона 2014-2015 годов.
***
В среду в Тамбове “Сокол” в первом матче обыграл хозяев 4:3.
В первом и втором периоде тамбовские “волки” забросили в ворота “Сокола” три безответные шайбы. Однако новочебоксарцы собрались с силами и сравняли счет на последних минутах встречи.
Овертайм не помог выявить победителя. Судья назначил послематчевые броски. Первыми пробивали буллиты новочебоксарцы. В итоге они и стали победителями с преимуществом в одно очко.
“Проигрывать 0:3 и выиграть 4:3, я считаю, это характер у команды. Сегодня играли настоящие мужчины. “Тамбов” достойный, хороший клуб, но сегодня мы были сильнее”, — прокомментировал матч главный тренер “Сокола” Дмитрий Сумец.
В четверг “Сокол” встречался с “Мордовией” и уступил со счетом 5:6, а в пятницу в упорной борьбе “Славутичу” 0:4.
***
Открыли сезон и воспитанники хоккейной спортшколы.
“Сокол-2001” в предсезонном турнире принимал на своем льду сверстников из Марий Эл (“Спартак”), Нижегородской области (“Мотор”, “Темп” и “Саров”). Вне конкурса на турнире выступал и “Сокол-2000”.
В острой конкуренции победу одержал йошкар-олинский “Спартак”, не проигравший ни одного матча. Второе место за хозяевами — “Соколом-2001”: подопечные Бориса Топлянникова в последней игре разгромили “Саров” 18:0. Третьим призером турнира стал заволжский “Мотор”.