Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования


По инициативе жителей в деревне Цивильского округа очистили пруд

По инициативе жителей в деревне Цивильского округа очистили пруд 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 В рамках реализации инициативных проектов завершились работы по очистке пруда в деревне Хорнуй Цивильского округа Чувашской Республики. Чтобы привести в порядок заилившийся пруд, по итогам электронного аукциона был заключен контракт с ООО «ГТС Поволжья». Подрядчик провёл разработку грунта бульдозерами, планировку площади, обустроил прослойку из нетканого синтетического материала в земляном полотне, сделал выравнивающий слой из песка.

Три наташи и их питомцы

0 “Бе-е, му-у, хрю-хрю, га-га, кря-кря” — таким многоголосием радуются новому дню, теплу, солнышку и приближающемуся лету животные в нашем зоопарке. Здесь весна особенно чувствуется: у многих мохнатых и пернатых любовь кружит голову, а у кого-то уже появились детеныши. Три Наташи — работницы зоопарка провели для нас эксклюзивную экскурсию, дали возможность побывать внутри вольеров и поучаствовать в кормлении четвероногих.

В Чебоксарах прошли "Чистые игры" на реке Сугутка

В Чебоксарах прошли "Чистые игры" на реке Сугутка 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 В минувшие выходные в микрорайоне «Садовый» г. Чебоксары на р. Сугутка прошли «Чистые игры», открывшие Международный эковолонтерский турнир «Евразийский Кубок Чистоты». Организатор мероприятия— АНО «Чистая Эко Среда» при поддержке Минприроды Чувашии. 54 игрока, среди которых были как взрослые, так и дети, объединились в 16 команд и совместными усилиями очистили территорию от 1084 кг мусора. 80% раздельно собранных отходов отправится на вторичную переработку.

Проект по экоурокам от Чувашии подан на президентский грант

0 В Чувашии хотят запустить «Зелёную школу 2.0». Экопроект АНО «Чистая эко среда» участвует во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года,  от социально ориентированных некоммерческих организаций республики туда подано 77 заявок. В рамках проекта для ребят из Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина и Моргауш планируют провести серию экоуроков по бережному природопользованию и принципам 4R: сократи, используй повторно, переработай, компостируй.

Приз — миллион благодарностей. Озеленители Новочебоксарска о лучшей работе на свете

0 Снег растаял, природа оживает после зимы, всё вокруг распускается, обновляется. Стать еще прекраснее и наряднее городу помогают рабочие зеленого хозяйства. Кажется, что они везде — эти небольшие группы людей в зелено-оранжевых костюмах, которые постоянно что-то моют, красят, убирают мусор. Но в то же время их как будто бы и не видно. Кто такие озеленители, как строится их работа, что есть в ней привлекательного и сложного, как мы можем помочь стать городу краше — расскажем вам об этом.

Бумага в помощь

0 В Чувашии стартовала экологическая акция “Собери макулатуру — помоги приюту” для учащихся и педагогов образовательных учреждений. Она проводится в два этапа до 29 апреля.

Экофрендли? Держи миллион!

0 Жители Чувашии могут получить один миллион рублей на реализацию экопроекта. Такую возможность предоставляет платформа “Росмолодежь. Гранты”. Здесь, кстати, уже открыт прием заявок.

С огоньком, или Пассивная забота

0 Законопослушным и о природе заботиться проще. К такому выводу я пришел, изучая сводки республиканского МЧС. В первые теплые выходные произошло три огненных ЧП, охвативших без малого полтора гектара. И это после объявления особого противопожарного режима в республике.

В Чувашии стартовала экологическая акция "Собери макулатуру–помоги приюту" для учащихся и педагогов образовательных учреждений

В Чувашии стартовала экологическая акция "Собери макулатуру–помоги приюту" для учащихся и педагогов образовательных учреждений 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 Акция служит пропагандой гуманного отношения к животным, развивает экологическую культуру и бережное отношение к природным ресурсам. Акция проводится в два этапа до 29 апреля 2024 года (включительно). В заочном этапе участникам из соседних регионов необходимо: 1. сдать макулатуру в пункт приёма вторичных ресурсов; 2. на вырученные средства от сдачи макулатуры совершить покупку корма для кошек; 3. передать корм в приют для кошек.

Народный фронт и прокуратура проверили состояние территории вдоль реки Кукшум

Народный фронт и прокуратура проверили состояние территории вдоль реки Кукшум 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 В Чебоксарах есть 8 маленьких рек, протекающих через него. Берега этих рек обычно заняты гаражными кооперативами, садоводческими товариществами и частным сектором, с соответствующими последствиями. И последствия - ничто иное, как бытовые отходы. Мусор.

Зеленая цивилизация

0 Теперь каждый житель Чувашии может сообщить об экологических нарушениях. На платформе ecowiki.ru работает всероссийская карта экомониторинга. Если вы столкнулись с загрязнением воздуха или воды, вырубкой деревьев, несанкционированной свалкой, то можете отметить “горячую” точку на карте. Эксперты “Движения ЭКА” окажут помощь в решении проблемы.
RSS-материал