Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

15 мая состоится юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Грани"

Эстафета15 мая состоится юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Грани" XXX легкоатлетическая эстафета на призы газеты ГРАНИ

Эстафета


0

История эстафеты на призы газеты «Грани»

Первая легкоатлетическая эстафета (тогда она называлась пробегом) состоялась в год образования газеты “Путь к коммунизму” — 30 сентября 1979 года, участвовали 57 команд, в основном школьники.Соревнования проводились на площади перед зданием нынешнего управления ОАО “ГЭСстрой”.Затем сменилась дата проведения на более теплое время года - 5 мая, в День советской печати.В 90-е годы был значительный перерыв в организации спортивного праздника,  возобновилось проведение эстафеты  лишь в 1997 году, но дату проведения  решили оставить прежнюю.

В 2006 году соревнования впервые прошли на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева. И отныне эта арена стала традиционным местом проведения эстафеты. На старт вышли 170 команд против 70 в 2005-м с числом участников 900 человек.Эстафета-2007 принесла тоже много нового. Впервые своих спортсменов представили столичные предприятия и учреждения: завод промышленных тракторов, “Коммунальные технологии”, Волжская ипотечная корпорация, а также учебные заведения.По желанию ветеранов спорта оргкомитет включил в программу забеги команд с общим возрастом участников 210 и 250 лет. Впервые в эстафете-2007 участвовали группы поддержки из образовательных учреждений. С 2014 года в рамках проведения эстафеты впервые был организован пробег детей и взрослых с ограниченными возможностями. Так закалывались традиции проведения самого крупного городского спортивного праздника, объединяющего юных спортсменов, ветеранов спорта, КФК предприятий и учреждений, семейные команды. В 2022 году 152 команды вышли на старт в XXIX легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани”, 1500 человек приняли участие в городском спортивном празднике.

 

Юбилейная эстафета 

15 мая 2023 годана Центральном стадионе им. А.Г.Николаевав30-раз в Новочебоксарске состоится ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани» совместно с администрацией города Новочебоксарска. В Год счастливого детства, в Год педагога и наставника  совместно с администрацией города было принято решение о переносе даты проведения эстафеты в Международный день семьи. Ведь Эстафета на призы газеты «Грани», по словам ее участников – это большой спортивный праздник всей большой семьи новочебоксарцев!

В эстафете ежегодно принимают  участие 1500 участников изболее 150 команд.  Девизы “Вперед к новым рекордам" и "С “Гранями” бежать веселей!” подхватывают организации и предприятия, коллективы физкультуры и спортклубы, ссузы, вузы, ветераны, дет­ские сады Новочебоксарска. Воспитанники дошкольных учреждений и их воспитатели, выступающие отдельной командой, по составу самые многочисленные. Эстафета открытая, в ней традиционно кроме жителей Новочебоксарска участвуют и команды городов и районов республики.

 

Талисман эстафеты – семья Яковлевых

Кто, если не счастливое многодетное семейство, мог бы стать талисманом юбилейной эстафеты на призы газеты “Грани”, которую мы проводим в Международный день семьи и в Год счастливого детства? Для победителей республиканского конкурса “Семья года — 2022” новочебоксарцев Яковлевых спорт — это неотъемлемая часть повседневной жизни.

Глава семьи Александр Яковлев –член совета отцов лицея № 18. Занимается народными промыслами, изготовлением плетеных изделий. Представляет Чувашию на всероссийских и международных фестивалях.Мама Татьяна Николаевна с детства занимается  пошивом вещей, окончила Институт индустрии моды,  дизайнер-модельер. В 2021 году стала победителем в конкурсе дизайнеров “Кино и мода” в Санкт-Петербурге.Для юбилейной эстафеты Татьяна Николаевна сшила всей семье спортивную форму.

Супруги в браке 27 лет, воспитывают пятерых детей.Самому младшему сыну три года, а старшему — 26 лет.  Старший сын Дмитрий,в юности увлекался рукопашным боем, позже начал читать рэп, сейчас активно занимается развитием своего бизнеса. Дочь Диана окончила художественную школу, увлекается танцами, сейчас учится на третьем курсе в ЧГУ им. И. Ульянова по специальности “дизайнер среды”, занимается наставничеством первокурсников. Матвей — ученик восьмого класса лицея № 18, главный помощник родителей в уходе за младшими братом и сестрой. Третьеклассница Милана занимается рисованием, имеет серебряный значок по ГТО. Младший сын Демид — воспитанник детского сада № 2 “Калинка”, очень активный, подающий надежды малыш.

 

Программа праздника

Спортивный праздник на центральном стадионе им. А.Николаева продолжается весь день. В этом году старты начинаются  в 9.45 с команд спортсменов-ветеранов в двух группах ,суммарный возраст которых не менее 170 лет и 200 лет.

Следом на эстафету в 10.00 выходят  воспитанники дошкольных образовательных учреждений Новочебоксарска. В команде пять мальчиков и пять девочек, каждому нужно пробежать всего 30 метров. Но какие это метры, сколько азарта, упорства и борьбы! И переживаний: не упасть, не потерять эстафетную палочку.Забеги дошкольников -  самый яркий эпизодвсей эстафеты.  А сколько детей-болельщиков и групп поддержки в этот момент на зрительских трибунах! Приходят воспитатели, родители, бабушки и дедушки.Скандируют кричалки, приносят огромные плакаты-растяжки, бьют в барабаны.

На торжественном открытии, которое в этом году состоится раньше обычного, в 11.00 ч, флаги Новочебоксарска, Чувашии и Российской Федерации вынесут кадеты новочебоксарских школ. Участников и зрителей поздравят почетные гости эстафеты, которые тоже пробегут всю дистанцию эстафеты вместе с многодетной семьей Яковлевых. После забега участников с ограниченными возможностями здоровья в борьбу вступят ученики 7-9 классов, следом - педагоги образовательных учреждений,  старшеклассники, студенты, коллективы учреждений здравоохранения и  предприятий.

В завершение праздника в 15.20 ч на старт выйдут семейные команды в трех возрастных группах: дети до 6, 9 и 12 лет. Если прохождение дистанции папами и мамами ничем особо не отличается от стартов предыдущих бегунов, то покорение своих метров детьми — процесс, вызывающий умиление и восторг у всех присутствующих.

Судейство осуществляет профессиональная бригада арбитров новочебоксарских спортивных школво главе с главным судьей Владимиром Сидягиным  — участников Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств России. Бессменный комментатор Эстафеты – Андрей Михайлов, заслуженный тренер Чувашской Республики. Среди его выпускников мастера спорта, члены сборной республики и страны, победители и призеры всероссийских соревнований. 14 мая ему исполнится 61 год, из которых 37 лет он работает в ДЮСШ № 2 тренером-преподавателем отделения легкой атлетики.

В призовом фонде Эстафеты - кубки, дипломы, ценные подарки, традиционно сладкие призы. Отдельно проводится конкурс и награждение групп поддержки болельщиков.