Что изменится в России с 1 марта 2024 года

28 октября планируется запуск газа в Заволжье

Газ - в Заволжье28 октября планируется запуск газа в Заволжье газификация

Газ - в Заволжье


0

Об этом сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства.

«В ближайшее время планируем запустить газ в Заволжье, который даст мощный импульс развитию этой территории. Предварительно у нас это  мероприятие должно состояться 28 октября. Все зависит только от нас, насколько мы подготовимся и работу организуем, – подчеркнул Олег Николаев и призвал глав администраций муниципалитетов и всех задействованных лиц выполнить взятые обязательств в соответствии с утвержденным планом. «Здесь жесткий спрос. Прошу обратить на это внимание и  критически отнестись к текущей ситуации. Если возникают форс-мажорные обстоятельства, заранее о них говорить, будем вырабатывать совместное решение, чтобы нивелировать», – добавил он.

Олег Николаев напомнил, что в 2021 году было принято Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики о софинансировании расходных обязательств муниципальных районов и городских округов на возмещение части затрат муниципальных унитарных предприятий, связанных со сверхнормативным потреблением топливно-энергетических ресурсов при производстве и (или) передаче тепловой энергии.

«Мы приняли такое решение по двум основаниям, – подчеркнул он. –Во-первых, экономически обоснованные тарифы, которые установлены, не покрывают тех затрат, которые возникают из-за сильной изношенности объектов. Понимая, что такая ситуация ведет к банкротству предприятий, параллельно запустили программу модернизации всей системы теплоснабжения. Ведется работа по всей коммунальной системе. Задача – в кратчайшие сроки выйти на ситуацию, когда сети будут позволять обеспечивать нормальное функционирование их в течение всего года, а тарифы будут покрывать все расходы организаций. Поэтому эту работу ведем. Нам в помощь – инфраструктурные бюджетные кредиты, которые получаем на модернизацию коммунального хозяйства. Прошу эту работу вести динамичней, чтобы сократить сроки. Во-вторых, мы взяли обязательство, придерживаясь статуса надежного партнера, постепенно погасить задолженность за энергоресурсы, которая образовалась в предыдущие годы. Эта работа ведется последовательно. Она позволит использовать возможности крупнейших корпораций Российской Федерации, в частности  Газпрома, чтобы реализовать масштабные инвестиционные проекты, которые будут развивать возможности в том числе и по электрогенерации, способствовать надежному газообеспечению развивающихся предприятий».

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, просроченная задолженность организаций ЖКХ по оплате топливно-энергетических ресурсов перед ресурсоснабжающими организациями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 14,6% и на 30 сентября составила 2, 196 млрд. рублей. В том числе она сократилась за тепловую энергию на 7,9%, электроэнергию – на 3,39%,  природный газ – на 22,24%.

«Что касается компенсации части сверхнормативных затрат, на 1 октября Минстроем собирается данная информация, на тех же условиях, которые были в прошлом году. В течение десяти дней будем выходить с конкретной цифрой, которая необходима для компенсации нашим ресурсоснабжающим организациям, – отметил Павел Данилов. – Также мониторим наличие исполнительного производства, где в виде субсидиарной ответственности привлечены муниципалитеты как публичные органы власти».  

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства проинформировал о начале осенне-зимнего отопительного сезона 2022/23 года.

Отопительный сезон начался с 14 сентября с подачи тепла на объекты социальной сферы, с 26 сентября – основная подача тепла в многоквартирные дома и прочим потребителям.

«На 3 октября в целом по республике тепло подано на 97 процентов», – подчеркнул Павел Данилов. Работа продолжается, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.