Что изменится в России с 1 марта 2024 года

4G интернет от билайна в Чувашии стал еще быстрее

4G интернет от билайна в Чувашии стал еще быстрее4G интернет от билайна в Чувашии стал еще быстрее мобильная связь Билайн

4G интернет от билайна в Чувашии стал еще быстрее


0

Оператор связи билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший все районы Чувашии. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных в сети 4G выросла на 25% как в крупных городах республики, так и в малых населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется рефармиг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Менее чем за 3 месяца технические специалисты билайна провели огромный объем работ, «перенастроив» более чем 300 базовых станций. Особенность текущего рефарминга в Чувашии заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентом опыте: даже сравнительно тяжелый контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее.

«Проводя рефарминг на сети мы не преследовали цель в достижении пиковых скоростей интернета, так как по данным экспертов для комфортного использования смартфона достаточно 5-10 Мбит/с. Нашей задачей было увеличение емкости сети, позволяющей большему числу наших абонентов одновременно быть онлайн. И тем не менее, сравнение скоростей до и после рефарминга выглядит впечатляюще, что мы и фиксируем, проведя тесты мобильного интернета билайн. В деревне Малое Камаево Марпосадского района на современном 4G девайсе сейчас средняя скорость мобильного интернета фиксируется 45-46 Мбит\с. Еще один пример, в Вурнарах скорость загрузки увеличилась с 50 Мбит/с до 85 Мбит/с. Мы шаг за шагом улучшаем 4G, чтобы обеспечить максимально возможный и стабильный доступ в сеть для наших клиентов», - комментирует директор Чебоксарского отделения билайн Владимир Данилов.