Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии отказываются от телефонов с простым функционалом

 Жители Чувашии отказываются от телефонов с простым функционалом Мегафон мобильная связь


0

Абоненты в республике активно меняют кнопочные аппараты на современные гаджеты. Доля владельцев смартфонов за два года увеличилась почти на 10% и составила 78%, сообщают аналитики МегаФона.   

По данным оператора, рейтинг девайсов в Чувашии возглавляет китайский бренд Xiaomi. Вторую строчку занимает Samsung, на третьем месте — Huawei. Всего для звонков и выхода в интернет в Чувашии используют более 200 брендов смартфонов.

При этом покупатели предпочитают практичные модели с необходимым набором характеристик в среднем ценовом диапазоне. Наиболее часто жителя региона можно встретить с Apple IPhone 11. На второй и третьей позиции — Xiaomi Redmi 9A и Xiaomi Redmi 9C NFC. А вот лидер двухлетней давности Huawei Honor 10 Lite сейчас на пятом месте.

Среди кнопочных телефонов лидируют аппараты российского и китайского производства: зачастую клиенты звонят по Texet TM-130, Itel IT2163 и Texet TM-106. Однако число этих телефонов в сети оператора уменьшается. К примеру, прежний лидер Itel IT2163 встречается на 40% реже.

«Даже в небольших населенных пунктах республики возможно проходить онлайн-обучение, смотреть кино и сериалы на стримингах, пользоваться видеосвязью. В связи с этим растет число любителей быстрой загрузки: с начала года подключение услуги pre-5G выросло в регионе в 8 раз. Соответственно, и выбор более функциональных смартфонов происходит чаще», — отмечает директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

Для удобства абонентов оператор расширяет розничную сеть, выбирая как места с высокой проходимостью в центре городов, так и формат магазинов у дома.  За последние месяцы открылись новые салоны МегаФона и Yota в торговых центрах «МТВ Центр» и «Фиалка» в Чебоксарах, а также на улице Привокзальной в столице региона и в Ельниковском проезде в Новочебоксарске.