Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Балерина Надежда Павлова» – книга о волшебном языке танца

«Балерина Надежда Павлова» – книга о волшебном языке танца Книжный клуб

«Балерина Надежда Павлова» – книга о волшебном языке танца


0

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла книга-альбом «Балерина Надежда Павлова», посвященная творчеству великой балерины XX века, народной артистки СССР. Автор-составитель издания – Светлана Потемкина, редактор – Владимир Степанов. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Надежда Васильевна родилась в Чебоксарах 15 мая 1956 года. Ее путь в мир большого искусства начался с балетного кружка во Дворце пионеров. «Всех первоклассников привели в Дворец пионеров записываться в кружки, и я случайно заглянула в балетный зал. Помню, мне очень понравилось, что он просторный. Я увидела большие окна, через которые проходил свет на деревянный, дощатый пол. Никого не было. По залу стояли наши балетные станки. Казалось бы, что в этом может заворожить ребенка? Но у меня такое солнечное настроение появилось, чисто интуитивно мне не хотелось оттуда уходить», – вспоминала впоследствии Надежда Павлова.
Книга-альбом подробно знакомит с жизнью и творчеством балерины, в издание вошли редкие архивные фотографии, воспоминания самой Надежды Павловой, свидетельства зрителей разных городов и стран.
«С именем Надежды Павловой связано немало мифов. Поводов для этого балерина давала немало – и своим немногословием, и умением добиваться ошеломительных результатов.
Ее исполнение покоряло искренностью и при этом было технически совершенным. Удлиненные линии, большой, легкий шаг, свободная амплитуда движений – все, чем владела юная балерина, сегодня стало эталоном для танцовщиц XXI века. Сегодня почти невозможно представить масштабы этого признания и участия в ее судьбе зрителей. В современном театре подобному явлению аналогов нет.
О творчестве и жизни Надежды Павловой издано несколько книг и будет написано еще немало. Настоящее издание продолжает монолог от первого лица, начатый в недавно опубликованной монографии, успевшей стать бестселлером: «Надежда Павлова: большое интервью с балериной».
Альбом, который Вы держите в руках, – это летопись невероятного успеха, зафиксированная в фотографиях и публикациях тех лет и дополненная послесловием самой балерины», – отмечает в предисловии автор-составитель С.Б. Потемкина.
«Сцена и жизнь – очень разные вещи, я, по крайней мере, их всегда разделяю. Балет и дом для меня существуют равноценно, это два полюса, которые позволяют мне жить, творить и выполнять свое предназначение», – эти слова Надежды Павловой, завершающие издание, заставляют вновь перелистать прочитанную и просмотренную книгу-альбом и задуматься о языке танца великой балерины – гордости чувашской земли.

Владимир СТЕПАНОВ.