Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 23 тыс. жителей Чувашии нашли работу в 2023 году

0

«За восемь месяцев в 2023 году в Чувашии трудоустроено более 23 тыс. человек. Большая работа проведена с предприятиями ОПК, куда было устроено 4 141 человек», - заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

За указанный период 1 250 граждан трудоустроено по итогам впервые проведенной в Чувашии Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Через службу занятости также получили работу 129 выпускников ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, 324 инвалида. В свободное от учебы время трудоустроено 11 035 несовершеннолетних 14-18 лет. Особо важное направление – легализация теневой занятости. В результате, официально трудоустроились 13 959 чел.

Глава Чувашии отметил, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда республики остается стабильной. На историческом минимуме - безработица. Ее уровень, рассчитанный по методике Международной организации труда, за май-июль составил 2,4%, это меньше, чем в среднем по России (3,1%). А численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, сократилась к началу году почти на 1 100 чел. и составила 3 478 чел.

По его словам, всё это говорит об эффективной реализации установок Главы государства и об их важности результативности для наших граждан – жителей Чувашии. Но важно закрепить и дальше развивать достигнутые позитивные тенденции.

«Чтобы каждый человек смог себя реализовать, а предприятия обеспечивались нужными кадрами. Необходимые для экономики решения Президентом страны будут закреплены по итогам Госсовета России, а регионы будут обеспечивать их реализацию», - резюмировал он.

Сегодня в республике наибольшее количество вакансий наблюдается в обрабатывающих производствах (3 171), здравоохранении и социальной сфере (1 010), госуправлении (937), оптовой и розничной торговле (792) и образовании (710).