Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открылся модернизированный кадровый центр

 В Чебоксарах открылся модернизированный кадровый центр трудоустройство

 В Чебоксарах открылся модернизированный кадровый центр трудоустройство


0

Новый кадровый центр (г. Чебоксары, ул. Водопроводная,  д. 16а) распахнул сегодня двери для чебоксарцев, а также работодателей, занятых подбором персонала. В торжественной церемонии открытия современного кадрового центра приняли участие Глава региона Олег Николаев, сенатор Российской Федерации Николай Владимиров и министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

В этом году Чувашия  стала одним из 17 пилотных регионов России по реализации комплексной модернизации центров занятости населения по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального бюджета республике выделено более 150 млн рублей.

«Мы намерены не останавливаться на достигнутом, будем целенаправленно работать по трудоустройству подростков и школьников. Уже есть достаточно большое количество наработок - это учебно-производственные классы и подростковые трудовые отряды. Совмещение этих составляющих может дать очень хороший эффект как для работодателей с точки зрения привлечения нужных людей в нужное время, так и для ребят, которые могут заработать в свободное время деньги, и, возможно, реализовать свои мечты», - Глава Чувашии Олег Николаев.

С открытием поздравила и заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова в режиме видеообращения.   

Модернизированные кадровые центры осуществляют деятельность в соответствии с принципами бережливого производства: минимум бюрократических процедур, максимум – помощь соискателям и работодателям.

«Главным же отличием обновленной службы занятости от прошлого формата работы станет адресный подход к каждому обратившемуся за помощью. Кадровый центр – это место для проектирования карьеры. Сюда могут прийти не только безработные, а любой человек, который хочет поменять карьерную траекторию, хочет найти новую работу или поменять квалификацию.

 И уже сегодня кадровые центры предоставляет широкий набор сервисов для граждан –  от сопровождения на всех этапах трудоустройства до развития предпринимательского потенциала и регистрации собственного дела или статуса самозанятого», - отметила министр труда и социальной защиты региона Алена Елизарова. Модернизация – это не только новый облик, но и новые подходы к оказанию услуг. Это помощь кадровых консультантов в актуализации и корректировке резюме граждан ищущих работу, карьерных консультациях, подготовке к прохождению собеседования, помощи в организации встреч с работодателями.

Также цифровые сервисы портала «Работа в России» обеспечивает посетителям оперативную доступность услуг по трудоустройству. Для тех, кто хочет разместить резюме, и ознакомиться с вакансиями самостоятельно, оборудованы места с гостевыми компьютерами. Консультанты готовы помочь с регистрацией на ресурсах, составить резюме с акцентом на профессиональные преимущества соискателей.

Сегодня уже есть первые соискатели, которые обратились за помощью. Артур Федоров недавно приехал с Москвы, уволился с прежней работы по семейным обстоятельствам  и теперь хочет найти работу в родном городе. «Очень много вакансий по строительству, пока выбираем. А так хочу заняться строительством, стать мастером отделочных работ», - рассказал он в ходе беседы.