Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский медицинский колледж выиграл федеральный грант на создание образовательно-производственного центра подготовки кадров

В медколледжеЧебоксарский медицинский колледж выиграл федеральный грант на создание образовательно-производственного центра подготовки кадров медицина в Чувашии

В медколледже


0

Чебоксарский медицинский колледж вошел в число 30 образовательных организаций России, выигравших конкурс на предоставление гранта на создание образовательно-производственных кластеров по подготовке специалистов по наиболее востребованным профессиям, в отрасли «Клиническая и профилактическая медицина». В федеральном конкурсе одержали победу еще две образовательные организации республики: Чебоксарский профессиональный колледж и Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.

Инициатором создания образовательного кластера в медицинском колледже выступает Правительство Чувашской Республики в лице Главы Чувашии Олега Николаева, а в его формировании участвует опорный работодатель - Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

«Наша основная задача – устранение кадрового дефицита в здравоохранении, привлечь к работе в отрасли как можно больше профессиональных сотрудников. Мы уверены, что участие в федеральном проекте поможет мотивировать молодых специалистов реализовать себя в профессии, работая в государственных медицинских организациях: сельских фельдшерско-акушерских пунктах, районных больницах, поликлиниках, стационарах», – подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

В соответствии с проектом Чебоксарский медицинский колледж станет «ядром кластера», модернизируемым под ключ. Проект предусматривает создание в колледже новых учебно-производственных комплексов, оснащение самым передовым учебно-симуляционным оборудованием, обновление образовательных программ для подготовки конкурентоспособных выпускников в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

«Участие в проекте для медицинского колледжа – это возможность выйти на новый уровень подготовки молодых кадров, повысить рейтинг организации в масштабах страны. Мы благодарим Главу Чувашии Олега Николаева и вице-премьера Правительства - министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова за поддержку всех наших инициатив», – отметила директор Елена Гурьева.

В качестве партнера выступят Академия технологии и управления, а также Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, где готовят «Мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей», которые могут работать водителями машин «скорой медицинской помощи». В рамках данной программы предусматривается обучение студентов - будущих водителей, порядку взаимодействия с медицинскими работниками в единой многопрофильной бригаде и курсу «Навыки оказания экстренной медицинской помощи».

В четырех медицинских организациях: Республиканской клинической больнице, Новочебоксарской городской больнице, Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи, а также в Республиканской стоматологической поликлинике, будут созданы наставнические центры. Участники-работодатели будут вовлекаться в партнерские механизмы управления образовательным кластером, выступят в качестве наставников обучающихся и членами экзаменационной комиссии в процессе итоговой аттестации выпускников, сообщает Минздрав Чувашии.