Четыре золота выиграли легкоатлеты Чувашии на чемпионате России среди лиц с ПОДА

0

Восемь медалей разного достоинства завоевали спортсмены Чувашии на завершившемся в минувшее воскресенье домашнем чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В стартах, прошедших на стадионе «Олимпийский», приняли участие 375 спортсменов из 50 регионов. Они определили сильнейших в беге на дистанциях от 100 до 5000 м, прыжках в длину и высоту, метании диска, копья, клаба, толкании ядра.

По результатам четырех соревновательных дней хозяева стартов завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую награды.

В прыжках в длину среди спортсменов класса T37 не было равных мастеру спорту России, участнику Паралимпйиских игр Сергею Бирюкову. Еще три медали высшей пробы наши земляки выиграли в секторе метания диска. Их обладателями стали: мастер спорта России международного класса Иван Скрынник (F55, F56), мастер спорта страны Евгений Ногаев (F53, F54) и кандидат в мастера спорта Анастасия Евграфова (F43, F44, F62, F64).

Кроме того, на счету Анастасии есть серебряная награда в метании копья. Поддержала ее медальный почин кандидат в мастера спорта Валентина Смирнова, в медальной копилке которой два «серебра» в классе Т 45-47. Легкоатлетка финишировала второй на дистанциях 100 и 200 м. Также Валентина Смирнова стала обладательницей «бронзы» в прыжках в длину.

Отметим, что в рамках чемпионата России прошли открытые всероссийские спортивные соревнования по легкой атлетике лиц с ПОДА «Мы вместе. Спорт», в которых помимо российских атлетов приняли участие спортсмены из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.