Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что нового в материнском капитале с этого года? На вопросы отвечает управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев

В.П. НиколаевЧто нового в материнском капитале с этого года? На вопросы отвечает управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев СФР по Чувашии

В.П. Николаев


0

- Размер материнского капитала растет, на сколько он проиндексирован с 1 февраля и сколько человек получили материнский капитал в прошлом году?

- С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 7,4%. Его размер составил 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи — на второго. Для семей, получивших капитал на первого ребенка и в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 202,6 тыс. рублей.

В прошлом году Отделение СФР по Чувашии определило право на маткапитал 5,6 тыс. семьям

- Какое самое популярное направление при распоряжении средствами материнского капитала и где еще можно использовать средства МСК?

- Одно из наиболее популярных направлений для использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. Направить средства маткапитала можно на погашение ипотеки, а также первый взнос по кредиту и займу на покупку или строительство жилого помещения. При этом направить маткапитал на покупку жилья напрямую можно, только когда ребенку исполнится три года.

В 2023 году почти 6 тысяч семей в Чувашии направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с их заявлениями региональное Отделение СФР перечислило 3,4 миллиарда рублей.

Также средства маткапитала можно направить на обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. При этом можно выбрать один вариант распоряжения или распределить деньги по нескольким направлениям.

- Какие нововведения с этого года в части распоряжения средствами материнского капитала?

- С 1 января 2024 года семьи могут осуществить за счет средств маткапитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого можно увеличить за счет реконструкции, проводимой разрешенным способом. Дом блокированной застройки — это строение, расположенное в ряд, которое разделяется боковыми стенами. Каждый жилой блок имеет отдельный выход и разных собственников. Раньше за счет материнского капитала реконструировать можно было только дом, который полностью находился в собственности семьи.

- Какие еще новшества коснулись материнского (семейного) капитала?

- С 1 января 2024 года вступил в силу закон, позволяющий отцам-одиночкам, которые воспитывают детей либо являются единственными усыновителями, так же, как и матерям, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.

Ещё одно изменение в законодательстве с 1 января 2024 года. Теперь право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином РФ по рождению.

- Такая мера господдержки как материнский капитал способствует увеличению рождаемости. Будет ли продолжение этой программы, и до какого года она будет действовать?

- Программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, позже ее распространили и на первенцев.