Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия впервые в истории заняла 2 место по стране и первое в ПФО по индексу промпроизводства

0

По данным Чувашстата, индекс промышленного производства в январе-апреле он составил 114,6% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе обрабатывающих производств – 117,4%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами, работ и услуг в целом по промышленному комплексу составил 119,2 млрд рублей (124,3% к соответствующему периоду предыдущего года), в том числе у организаций обрабатывающих производств – 104,2 млрд рублей (127,2%).

"Это результат большой работы и Правительства Чувашии по созданию мер поддержки и сопровождению инвестпроектов. Наша задача - удержать эти темпы и наращивать доминирование по отдельным направлениям.

У нас есть все шансы для этого, так как мы скоро запустим особую экономическую зону в Новочебоксарске, также создаем частные индустриальные парки и поддерживаем бизнес через заключение офсетных контрактов", - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Вместе с тем в нацрейтинге состояния инвестклимата в регионах России Чувашия заняла 19 место, это на 2 позиции ниже прошлого года.

"Бизнес положительно оценил усилия республики по созданию центров компетенций и централизации ряда функций на республиканском уровне. Это вселяет оптимизм", - отметил Олег Николаев.

Однако есть направления, которые «провалились», и они лежат в плоскости взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. 

"Тщательно проанализируем нашу работу и будем активно взаимодействовать, прежде всего, с бизнесом. Недавно заслушали концепции и планы деятельности представителей бизнес-сообщества.

Через такое тесное взаимодействие с ними важно понять, какие ещё проблемы доставляют неудобства предпринимателям", - добавил руководитель региона.