Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грантовая поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций Чувашии будет продолжена

0

На грантовую поддержку СОНКО в бюджете Чувашии на 2024 год заложено 30 миллионов рублей. Такую же сумму Республика претендует получить от Фонда президентских грантов.


Поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций обсуждали на заседании Координационного совета по организации доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг.

Победителями конкурсного отбора этого года были признаны 53 СОНКО, сумма государственной поддержки составила 48,8 миллионов рублей. Среди победителей 47 организаций из Чебоксар, 2 - из Новочебоксарска, по одному победителю из городов Шумерля и Мариинский Посад, Канашского и Порецкого муниципальных округов.

«Хотелось бы увидеть в 2024 году более высокую активность муниципалитетов республики в проводимом министерством конкурсе», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашии разработан проект постановления Кабмина Чувашии, который смягчит требования к СОНКО. Предлагается проверять отсутствие задолженности на любую дату из периода, составляющего 30 календарных дней до дня окончания приема заявок на конкурс. Проверка будет осуществляться на основании справки из налогового органа, которую НКО вправе предоставить до дня окончания приема заявок. Также может исключено требование привлечения собственных финансовых
ресурсов в реализацию мероприятий, предусмотренных проектом.

«Выросло количество поддержанных проектов на федеральном уровне. Заявки прорабатываются и со специалистами Ресурсного центра СОНКО. К слову в этом году более 60 социально-ориентированных некоммерческих организаций взяли грантов на общую сумму 109 миллионов рублей от благотворительных фондов. Продолжаем устранять барьеры для социально-ориентированных организаций к бюджетным средствам», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

В реестре социально ориентированных некоммерческих организаций состоят 266 НКО Чувашии. Основной акцент в этом году был сделан на ресурсную поддержку в муниципалитетах. Главам администраций округов обеспечить участие некоммерческих организаций в республиканском конкурсе грантов.

В перспективе планируется профильных ресурсных центров социально-ориентированных НКО по работе с малыми территориями, с лицами ОВЗ и инвалидностью, в сфере патриотического воспитания.