Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Дети войны" могут получить новые льготы

Дети войны"Дети войны" могут получить новые льготы Дети войны

Дети войны


0

Законопроект о бесплатной юридической помощи будет рассматриваться на заседаниях комитетов Госсовета Чувашии.

«Единая Россия» выступила за расширение перечня льгот для жителей страны со статусом «дети войны». Данная категория может получить право на получение бесплатной юридической помощи.

Также в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи льготой могут быть обеспечены обладатели нагрудных знаков «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

«По данным на конец 2020 года в Чувашии проживает 64,5 тысячи «детей войны», и каждому из них нужны наши особое внимание и поддержка, – руководитель фракции «Единой России» в Госсовете Чувашии Николай Николаев. – Сегодня в республике данной категории населения уже предоставляется ряд льгот. Это преимущество при приёме в организации социального обслуживания, внеочередное соцобслуживание на дому и оказание помощи в медицинских организациях. С 1 октября 2021 года к этим льготам добавилась 25-процентная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а сегодня мы готовим законопроект, согласно которому «дети войны» получат еще одну льготу – право на получение бесплатной юридической помощи». Об этом сообщает портал «Единой России».