Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фотовыставка «Имя тебе - Победитель» открывается в Новочебоксарске

Фотовыставка «Имя тебе - Победитель» открывается в Новочебоксарске фотовыставка День Победы 9 мая

Фотовыставка «Имя тебе - Победитель» открывается в Новочебоксарске

Герои Советского Союза. Автор - Валентин Шемаров.Фотовыставка «Имя тебе - Победитель» открывается в Новочебоксарске фотовыставка День Победы 9 мая

Герои Советского Союза. Автор - Валентин Шемаров.

Портрет фотокорреспондента, ветерана Великой Отечественной войны Виталия Исаева.Фотовыставка «Имя тебе - Победитель» открывается в Новочебоксарске фотовыставка День Победы 9 мая

Портрет фотокорреспондента, ветерана Великой Отечественной войны Виталия Исаева.


0

5 мая в Музее краеведения и истории г. Новочебоксарск открывается фотовыставка «Имя тебе - Победитель», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторами выставки выступили: «Чувашское РО Союза фотохудожников России», МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» (Новочебоксарск), «Музей фотокорреспондентов Чувашии», «Фотоварищество «САД» (Чебоксары).
Фотографический проект «Имя тебе - Победитель» проводится с целью наиболее полной идентификации творчества фотографов, показа серии выставок на тему Победы и Памяти нашего народа в Великой Отечественной войне, выпуска каталогов и буклетов по творчеству авторов, публикаций в периодических и web-изданиях. В проекте представлены фотоработы, которые создавались на протяжении многих лет. Так, в серию работ из фондов Музея фотокорреспондентов Чувашии, подготовленной основателем музея Сергеем Журавлевым, вошли произведения фотокорреспондентов республики, которых уже с нами нет, но их фотографии доносят жизненный посыл Дня Победы прошлых лет.
На выставке нас ждут работы фотокорреспондентов: братьев Александра и Георгия Костиных, Виталия Исаева, Валентина Шемарова, Семёна Игнатьева, Бориса Иванова, Вячеслава Романова, Ивана Никифорова, Вениамина Чернова.
По словам Сергея Журавлёва, в архиве музея хранится много фотографий, которые предстоит не только восстановить, но идентифицировать людей, изображенных на снимках. В этом могут помочь их родственники, а также волонтеры, историки, поисковые группы. Предстоит нелегкий труд в работе с архивами.
В фотовыставке представлена серия работ «День Победы» фотокорреспондента Валерия Железнякова, члена творческих союзов фотохудожников и журналистов России. Над авторским проектом «Дух Победы», Валерий работает на протяжении нескольких десятков лет. Итогом проекта стали персональные выставки, посвященные 50-летию, 60-летию Победы. К 70-летию Победы в 2015 году прошла выставка в Центре современного искусства ЧГХМ г. Чебоксары в рамках фотографического проекта «История после Победы». Работы автора создавались с 80-х годов прошлого века и по настоящее время. Все фотографии были отсняты в один день - 9 Мая, но в разные годы.
В фотовыставке «Имя тебе - Победитель» также принимают участие авторы из сообщества «Фотоварищество «САД» Ирина Вершинская (Чебоксары) и Анастасия Григорьева (Новочебоксарск), которые представят портретную и репортажную серии работ.
На фотографиях Ирины Вершинской - портреты героев Великой Отечественной войны, сделанные в рамках акции «Солдат Победы», которая ежегодно проводится в Комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары. Цель ее – запечатлеть лица ветеранов войны, благодаря которым мы все живём под мирным небом.

На фотографиях Анастасии Григорьевой – некоторые сюжеты из событийного репортажа со смысловым подтекстом.

Открытие фотовыставки «Имя тебе - Победитель» состоится 5 мая в 16.00 в Музее краеведения и истории г. Новочебоксарск. Выставка будет работать до 5 июня.

Фото Музея фотокорреспондентов Чувашии.