Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ: Главная задача — качественно подготовиться к следующей зиме

Гендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВГендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ: Главная задача — качественно подготовиться  к следующей зиме Т Плюс

Гендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ


0

Традиционную пресс-конференцию по итогам завершившегося отопительного сезона новый генеральный директор компании ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ начал с позитива: да, отопительный сезон во многих регионах получился короче обычного, но это даст больше времени для подготовки к следующему.

Сама конференция проходила в привычном уже формате: в студии в Москве руководитель по видеосвязи отвечал на вопросы журналистов, находящихся в местных студиях в 16 регионах присутствия компании. Непосредственно в Чебоксарах журналисты смогли еще пообщаться и с руководителями филиала Марий Эл и Чувашии Сергеем УШАКОВЫМ (ПАО “Т Плюс”) и Вячеславом ЗДАНОВИЧЕМ (АО “ЭнергосбыТ Плюс”).

Курс компании

Каждый из филиалов задавал свои вопросы, ответы давали представление о том, куда, соб­ственно, намерены двигаться в “Т Плюс” и что считают приоритетом своей деятельности.

Про импортозамещение

“В настоящее время оборудование и программные разработки, которые использует компания, на 80% являются отечественными. В долгосрочной перспективе они должны достичь 100% импортозамещения. Соответствующие меры сейчас принимаются, достижению цели должен способствовать и ренессанс российской промышленности. Мы же со своей стороны рисков в энергоснабжении не допустим”, — заверил Александр Вилесов.

Про альткотельную и ценовую зону

“Механизмы введения альтернативной котельной и ценовой зоны дают нам уверенность, что наши вложения в конечном счете окупятся, поэтому инвестиции увеличиваются в 2,5 раза по сравнению с предыдущими периодами, — рассказал гендиректор компании. — С другой стороны, альткотельная — это не только инвестиции, но и другой уровень отношений между компанией и клиентами. Другой уровень ответственности, который в целом улучшает и оздоравливает рынок тепловой энергии, делает его более прозрачным”.

Про экологию

“Экологическая повестка — наш безусловный приоритет, — заверил Александр Вилесов. — В целом по компании “Т Плюс” мы за год сократили количество выбросов в атмосферу на четверть за счет отказа от угля и перехода на более экологичный природный газ.

Плюс большое внимание уделяется различным экологическим акциям. Таким как прошедший недавно “День Волги”.

Вопросы из Чебоксар

Представляющий газету “Советская Чувашия” Николай КОНОВАЛОВ спросил, снизилось ли количество повреждений на теплосетях в Чебоксарах и Новочебоксарске, ведь уже прошел год, как действует механизм концессии. Александр Вилесов ответил, что все обязательства, которые компания взяла на себя, будут выполнены. В Чебоксарах и Новочебоксарске в 2022 году было заменено более 35 км теплосетей, в текущем планируется обновить порядка 37 км трубопроводов. Безусловно, одним годом проблему изношенных тепловых сетей не решить, а к “Т Плюс” перешли именно такие сети, но ежегодная модернизация и увеличение объемов перекладок позволят реально повысить надежность и качество теплоснабжения горожан.

Автор этих строк задал вопрос об увеличении различных акций, поощряющих добросовестных плательщиков: “Возможно, времена ареста имущества, различных ограничений и судебных разбирательств уходят в прошлое?” Александр Вилесов отметил, что компания использует все законные рычаги для взыскания задолженности, включая ограничения, суды и аресты. При этом “Т Плюс” заинтересован исключительно в мирном урегулировании вопроса наличия долга у любого из клиентов. Акции усиливают работу в этом направлении. Они дают хороший эффект, так как не просто позволяют одному-нескольким клиентам выиграть какой-то приз, это лишь дополнительный бонус, а предоставляют возможность всем участникам акций получить определенную выгоду. Например, списание пени или снижение затрат при документообороте с компанией. Клиентоориентированный подход в работе с потребителями, в том числе с должниками, для компании не просто слова, а руководство к действию.

Главное в деталях

Руководители филиалов также дали журналистам всю картину по ситуации в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО “Т Плюс” Сергей УШАКОВ отметил, что проведенные гидравлические испытания выявили ряд слабых мест, особенно в квартальных сетях. Снижение повреждаемости пока не настолько масштабное, но по мере замены сетей ситуация изменится к лучшему. В Новочебоксарске в этом году будут переложены свыше 6 км сетей. Плюс к этому в нашем городе продолжится плановая замена магистрального трубо­провода № 1, в этом году будут заменены еще 500 м. На обновление сетей будет направлено свыше 210 млн рублей.

На самой ТЭЦ-3 также будет выполнен весь комплекс работ по ремонту основного и вспомогательного оборудования. В частности, запланирован ремонт дымовой трубы и техническое перевооружение мазутного хозяйства с заменой приборного парка и оснащением системами автоматического контроля параметров.

Директор филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс” Вячеслав ЗДАНОВИЧ рассказал, что внедрение автоматизированной системы учета и контроля помогло выявить вмешательство в работу общедомовых приборов учета в 17 многоквартирных домах. Все материалы переданы в компетент­ные органы, они и занимаются теперь этими “кулибиными”.

Что касается акций, то в настоящее время завершается “Весеннее обновление” (действует до 31 мая), по которому можно списать все пени, оплатив основной долг. Подробности на сайте chuvashia.esplus.ru. Здесь же можно ознакомиться с условиями еще одной акции “Офис в кармане”.

ЦИФРЫ

54,3 млрд рублей

составляла задолженность потребителей всех категорий за тепловую энергию перед компанией ПАО “Т Плюс” на 1 мая 2023 года, по филиалу Марий Эл и Чувашии — 1,4 млрд.