Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Глав администраций муниципалитетов Чувашии собрали на семинаре в Вурнарском районе

На семинаре. Фото cap.ruГлав администраций муниципалитетов Чувашии собрали на семинаре в Вурнарском районе муниципалитет

На семинаре. Фото cap.ru


0

12 марта состоялся очередной семинар с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Мероприятие проводится по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева и стало традиционным.

Местом проведения очередного семинара  был выбран Вурнарский район.

В нем приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, региональные отраслевые министры.

В ходе семинара обсудили нюансы реализации на местах решений, принятых в целях повышения эффективности работы местного самоуправления, своевременного освоения выделенных средств.

Большой пласт вопросов – в социальной сфере.  Участники семинара изучили наработанный опыт в разрезе муниципальных районов и городских округов, механизмы, которые способствуют разрешению возникающих проблем. 

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена  Елизарова  рассказала об изменениях, касающихся назначения денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и заключения социальных контрактов в 2021 году.

Она подчеркнула, что в соответствии с Указом Президента России с 2021 года размер выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей  будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

«Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь оно будет назначаться более адресно», - отметила министр.

В ходе семинара также затрагивался вопрос, касающийся реформы местного самоуправления.

Участники семинара в поселке Вурнары изучили организацию физкультурно-спортивной работы в муниципалитете,  посетив ледовый каток «Кристалл», детско-юношескую спортивную школу-ФСК «Рассвет», стадион «Химик», фитнес-центр спортивного клуба «Химик» и плавательный бассейн.