Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Госдума приняла закон о праве президента претендовать еще на два срока

Госдума приняла закон о праве президента претендовать еще на два срока “Грани” — партнер “РГ” Президент России Владимир Путин

Госдума приняла закон о праве президента претендовать еще на два срока


0

Госдума приняла закон о праве нынешнего президента РФ претендовать еще на два новых срока во главе государства. Документ касается и работы Центризбиркома.

Авторами нового закона выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас. Они выступили с данной инициативой для закрепления в законодательстве конституционных изменений, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования.

Речь идет о новом положении Основного закона страны, которое гласит: ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента РФ, применяется к действующему главе государства без учета времени, проведенного в должности. В результате данная норма позволяет нынешнему президенту занимать пост еще два срока.

Кроме того, в развитие новых конституционных положений законопроект также вводит дополнительные требования к кандидатам на высший пост страны. Устанавливается, что президентом можно быть избранным при следующих условиях:

- гражданин РФ,
- не моложе 35 лет,
- постоянное проживание в России не менее 25 лет,
- нет и никогда ранее не было иностранного гражданства или вида на жительство.

Источник