Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гроза стала причиной двух пожаров в республике

0

Два пожара за сутки произошли в республике из-за грозовых разрядов.

 

В 12.43 час. в службу спасения обратились жители деревни Одаркино Моргаушского района, сообщившие о загоревшемся жилом доме. Огненное ЧП произошло по улице Лесная в хозяйстве 61-летнего местного жителя. Через девять минут после поступившего тревожного сообщения пожарные прибыли к месту вызова и приступили к тушению. На момент ЧП в доме находились жена хозяина, дочь и зять. В тушении задействовано две автоцистерны. Огнеборцам потребовалось около 30 минут, чтобы полностью ликвидировать пожар. Уничтожено чердачное помещение, повреждено потолочное перекрытие.

 

От удара молнии загорелась кровля жилого дома в хозяйстве 50-летней жительницы деревни Малые Кошелеи Комсомольского района. В доме проживал 79-летний отец хозяйки. На момент пожара в доме находился пожилой мужчина с дочерью.  Через девять минут после сообщения в службу спасения к месту вызова прибыли первые пожарные расчеты.

 

Всего в тушении было задействовано пять автоцистерн, в том числе автоцистерны ведомственной пожарной охраны  местных сельхозпредприятий «Восток» и «Алга». Пожарным потребовалось около 40 минут, чтобы полностью справиться с пламенем. Уничтожено чердачное помещение жилого строения, сарай, повреждена внутренняя отделка дома. 

 

Всего с начала года на территории Чувашской Республики произошло 520 пожаров. В прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 537 огненных происшествий. На пожарах погибло 53 человека, 66 – получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров в этом году составил более 43 миллионов рублей. Пожарные спасли 215 человек и материальные ценности на общую сумму более 368 миллионов рублей.