Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как вредные привычки разрушают наши зубы? Рассказывает врач-стоматолог

Врач-стоматолог-ортопед новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Андрей СперанскийКак вредные привычки разрушают наши зубы? Рассказывает врач-стоматолог НГСП стоматология здоровье зубов

Врач-стоматолог-ортопед новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Андрей Сперанский

Привычки разрушающие зубыКак вредные привычки разрушают наши зубы? Рассказывает врач-стоматолог НГСП стоматология здоровье зубов

Привычки разрушающие зубы


0

Привычки, которые разрушают зубы, встречаются практически у всех людей. Избавьтесь от них сегодня, посетите стоматолога, проведите профилактическую чистку и отмерьте полгода. "Отказавшись от вредных привычек на следующем приеме у врача вы удивитесь. Ваши зубы будут абсолютно здоровы!" - отмечает врач-стоматолог-ортопед новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Андрей Сперанский.

Бросьте курить

Во время курения табачный дым выделяет токсины, которые откладываются в полости рта. Микробы и бактерии скапливаются на поверхности зубов, образуя плотную пленку, которая совсем быстро преобразуется в зубной налет. Поскольку отложения продолжают скапливаться, то со временем они твердеют – образуется зубной камень. Это прямая угроза целостности зубной эмали. Зубной камень невозможно удалить с помощью ежедневной гигиены полости рта. Удаление его происходит только в стоматологической поликлинике.

Привычка грызть ногти приводит к микротрещинам на зубах

Привычка грызть ногти пагубно влияет на зубы. Поскольку руки человека контактируют с различными поверхностями, то под ногтями собираются бактерии. В процессе, когда человек грызет ногти, эти бактерии «перемещаются» в ротовую полость, вызывая инфекционные заболевания, раздражение и воспаления. Также эта вредная привычка может привести к тому, что в зубной эмали передних зубов образуются микротрещины.

Сладкое провоцирует образование зубного налета

Большое влияние на состояние зубов оказывает та пища, которую мы ежедневно употребляем. Давно известно, что употребление рыбы, молока и молочных продуктов, сыра, овощей укрепляет зубы, оздоравливает эмаль и десны. Обратный эффект оказывает употребление в пищу сладостей. Продукты и блюда с повышенным содержанием сахара провоцируют активное образование зубного налета на эмали, а следовательно, её разрушение.

Газировка разрушает эмаль

Аналогичное негативное воздействие на зубную эмаль имеют и сладкие газированные напитки. Они содержат не сахар, а сахарозаменители, которые в действительности в три раз слаще сахара.

Цитрусовые разъедают эмаль

Считается, что апельсины содержат «витамины счастья», поэтому многие люди любят употреблять их в пищу часто. Но на самом деле привычка есть солнечный фрукт может обернуться разрушением зубов. После употребления цитрусовых следует через полчаса прополоскать рот.

Используйте зубы по назначению

Не стоит открывать зубами стеклянные бутылки, пробовать грызть цельные большие орехи и кушать твердые плоды.

Бывают и такие привычки, которые мы считаем бытовой мелочью. Например, хозяйки во время шитья часто откусывают нить зубами, вместо того, чтобы воспользоваться ножницами. Слишком частое откусывание нитей может стать причиной нарушения прикуса.

Зубочистки травмируют десны

Очень вредно для зубов и в особенности десен частое употребление зубочисток для очистки зубных промежуток, так как  травмируются десневые ткани, после чего образуется кровотечение.

Твердая зубная щетка нарушает целостность эмали зубов

Травмирование эмали может быть произведено и обычной зубной щеткой. Выбирайте щетку мягкую или средней жесткости. Если вы выбрали самую жесткую щетинку, то при активной чистке зубов ваша эмаль может быть травмирована. Старайтесь, чтобы во время чистки зубов ваши движения были как можно более ровными и спокойными, не торопитесь.

Семечки стачивают ваши зубы

Семечки стачивают один или несколько зубов, а следовательно, изменяют форму и внешний вид зуба, создавая косметический дефект. Слишком «неподатливая» семечка может стать причиной поломки видимой части зуба или самого зуба

Лечите бруксизм

Бруксизм или скрежет зубами во сне – это сокращение жевательных мышц, которые почти невозможно контролировать.

Причина бруксизма кроется глубоко, обычно это неправильный прикус, реже – другие заболевания, связанные с мышцами лица. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу-специалисту, если у вас обнаружена такая привычка. Ведь среди её последствий – стираемость эмали и разрушение зубов, образование микротрещин на зубной поверхности.

Как видите, многое для сохранения зубов мы можем сделать сами. Откажитесь от вредных привычек, и вы приобретете не только хорошие зубы, но и значительно облегчите вашу повседневную жизнь.