Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Химическое направление станет одним из основных в ОЭЗ "Новочебоксарск"

Производственные площадки "Химпрома". Фото пресс-службы предприятияХимическое направление станет одним из основных в ОЭЗ "Новочебоксарск" особая экономическая зона

Производственные площадки "Химпрома". Фото пресс-службы предприятия


0

Как следует из утвержденной заявки, на площади экономической зоны в 542 га планируется производство химических продуктов (полилактид, гидрохлорит кальция), продуктов деревообработки (древесноволокнистые плиты), пищевых продуктов (мука из зерновых культур, макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия и продукция мясокомбината), продукции иных отраслей.

Олег Николаев выразил признательность резидентам ОЭЗ. «ООО «Звениговский» и ПАО «Химпром», не дожидаясь решений, активно ведут большую подготовительную работу», - отметил Глава Чувашии.

В ОЭЗ появятся химпроизводства в рамках развития химического кластера на базе ПАО «Химпром». Пилотные резиденты ОЭЗ планируют производство востребованного в России гипохлорита кальция – реагента в золотодобыче и химводоподготовке – мощностью 15 тыс. тонн. 

«Планируем завершить фазу проектирования в первом полугодии 2023 года и в 2024 году перейти к пуско-наладочным работам. На сегодня все заявленные показатели по проекту соответствуют графику. Не видим рисков. Рынки сбыта нам тоже понятны», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий КОЛЧИН.

Он добавил, что второй проект – первое и уникальное для России производство полилактида – биоосновного, рециклируемого и биоразлагаемого пластика необходимо для изготовления упаковки последнего поколения. Мировой спрос на эту продукцию превышает предложение.