Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места

Химпромовцев наградили за лучшие рабочие местаХимпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром

Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места

 Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром

 Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром

 Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром

 Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром

 Химпромовцев наградили за лучшие рабочие места Химпром


0

На «Химпроме» состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса на лучшие рабочие места и помещения по системе 5С.

Программа «Бережливое производство» на заводе внедряется уже второй год. В этот раз конкурс проводился среди всех подразделений завода – основных и вспомогательных, а также служб заводоуправления. Расширили не только количество участников, но и список номинаций. 

В номинации «Лучшее производственное совместное рабочее место со сменным графиком работы» победителем выбран машинный зал производства энергоресурсов, с дневным графиком -  сварочный пост ООО «Перкарбонат». «Лучшей аналитической лабораторией» стало помещение группы «Служба воздуха» промышленно-санитарной лаборатории, «Лучшая мастерская КИПиА» и «Лучшая электромастерская» расположились в цехе по производству пероксида водорода и органических полупродуктов.  Бойлерная станция цеха централизованного ремонта и капитального строительства стала «Лучшей слесарной мастерской». Звания «Лучший офис» удостоился кабинет сектора бюджетирования казначейства.

В номинации «Лучшее индивидуальное производственное рабочее место с 1 работником с дневным графиком работы» на высшей ступени оказался вулканизационный участок транспортного цеха. Звание «Лучшего индивидуального офисного рабочего места с 1 работником» присудили кабинету начальника участка мойки железнодорожного цеха. Кабинет хроматографии производства кремнийорганических продуктов стал «Лучшим индивидуальным лабораторным рабочим местом с 1 работником». Приз симпатий финальной комиссии 1-ой категории достался службе автоматизации производства полуфабрикатов и дифенилгуанидина и 2 категории – машинному залу производства мягчителя-2.

Всего на конкурс было подано 45 заявок с составом 235 участников: 15 заявок  – от основного производства, 19 – вспомогательного и 11 – от заводоуправления. В финале оценивали 26 заявок.

Руководитель департамента производственной системы ПАО «Химпром» Александр МАРЖУКОВ:

«Второй год в конкурсе участвует более 200 человек. Необходимо отметить, что уровень конкурсантов вырос. Это видно по результатам полуфинальных оценок. В прошлом году средняя оценка уровня внедрения 5С всех участников составляла 79%, а в этом – 91%.

Именно по этой причине финальной комиссии было очень сложно определить победителей. Практически по каждой номинации шли жаркие споры, приводились доводы «За» и «Против». В итоге комиссия определила 84 победителя. А это 36% от общей численности участников конкурса. Другими словами, победил каждый третий участник конкурса по 5С».

Система 5С успешно внедряется во всех подразделениях ПАО «Химпром». В настоящий момент практически каждый работник вовлечен в новый проект. Для многих процесс наведения порядка стал привычкой: и не только дома, но и на рабочем месте.