Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Художник из Чувашии победил в народном голосовании проекта "Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга"

Александр НевскийХудожник из Чувашии победил в народном голосовании проекта "Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга" народное голосование

Александр Невский


0

«Один из наших земляков – молодой художник Евгений Емельянов, который ранее закончил 59 школу г. Чебоксары, затем художественное училище Чувашской Республики выиграл конкурс, посвященный 800-летию Александра Невского. Данный конкурс - очень хорошее, знаковое событие, мы можем гордиться им, как гордимся еще одним уроженцем Чувашии - Ядринского района, который также творил в Санкт-Петербурге, - известным зодчим и архитектором Петром Егоровым. Многие его объекты и сегодня привлекают внимание туристов. Здорово, что есть молодые ребята, которые продолжают эти традиции», - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельной планерке, напомнив, что следующий год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков.

Художник исторического жанра Евгений Емельянов стал победителем народного голосования в рамках проекта «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга». Картина «Не в силе Бог, а в правде» нашего земляка, главного художника Военно-исторического музея артиллерии набрала самое большое количество голосов.

Голосование за самый актуальный для современного Петербурга художественный образ князя Александра Невского проходило с 10 по 15 ноября на сайте www.anevsky800.ru и в социальных сетях Александро-Невской Лавры.

Основное направление творчества Евгения Емельянова - историческая живопись, а главная тема - образ защитника Отечества: от Древней Руси до первой обороны Севастополя, от революционных потрясений 1917 года до Великой Отечественной войны. Долгие годы работая в старейшем военном музее России, художник имеет возможность «общаться» непосредственно с экспонатами, являющимися живыми свидетелями далеких исторических событий, наполняясь энергетикой и впечатлениями от первоисточника. Художник активно участвует в выставках в России и за рубежом, в разных творческих проектах.

Летом 2022 года планируется крупная персональная выставка уроженца Чувашии Евгения Емельянова в Чувашском государственном художественном музее.

В июне 2021 года Евгений Емельянов стал победителем еще одного конкурса художественных работ. Его работа была утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в качестве официального логотипа празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.