Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Комсомольский округ возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам III квартала 2023 года

ГТОКомсомольский округ возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам III квартала 2023 года нормы ГТО

ГТО


0

Минспорта Чувашии составило рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований и городских округов региона по итогам III квартала 2023 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам трёх месяцев (июль-август-сентябрь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Комсомольский муниципальный округ, поднявшийся в турнирной таблице на 2 ступени. На 3 позиции улучшил свою работу и занял второе место Янтиковский округ. На 2 ступени в табеле о рангах опустился лидер рейтинга прошлого квартала – Яльчикский округ.

Сразу на 6 пунктов в рейтинге поднялся новоиспечённый обладатель 4-го места Шемуршинский муниципальный округ. Замкнул пятерку лидеров Красноармейский округ – он уступил одну позицию по сравнении с прошлым кварталом.

Самыми прорывными достижениями по сравнению со 2 кварталом 2023 года стали успехи трех муниципальных округов. Аликовский округ прыгнул сразу на 11 позиций и занял 9 место, Батыревский поднялся на 10 позиций (6 место), Алатырский – на 9 (13 место).

Среди городов на 7 строчек поднялся Шумерля – теперь он занимает 16 место. На 3 позиции улучшил свои результаты Канаш (23 место). Позиция Алатыря осталась неизменной – 14 место, а Чебоксары опустились на 4 строки и заняли 22 место рейтинга.

Комплекс ГТО, возрожденный Президентом России в 2014 году, является одним из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его главная цель - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году, сообщает Минспорта Чувашии.