Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучшие достижения и разработки в выращивании картофеля представили на выставке "Картофель -2024"

ДегустацияЛучшие достижения и разработки в выращивании картофеля представили на выставке "Картофель -2024" выставка Картофель-2024

Дегустация


0

В 16-ы раз Чувашия собрала на одной площадке экспертов и производителей второго хлеба, и тех, кто помогают получить хороший урожай.

Более 80-ти компаний из 20 регионов страны знакомили с продукцией - от новых сортов и средств защиты растений до современных сельхозмашин и технологий переработки. Пока профессионалы обсуждали развитие отрасли, жители республики впрок запасались семенами и дегустировали блюда. Также на выставке «Картофель 2024» приняты решения о мерах поддержки аграриев и проведении дополнительных ярмарок. О наиболее ярких моментах - в нашем сюжете. 

Столы ломятся от разнообразия. С национальными блюдами: хуран-кукли, хуплу соседствуют запеканки и даже торт, вафли, роллы - всё из картофеля. Примерить фартук и встать у плиты решился министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Вместе с именитым шефом и фермером Евгением Шуваевым провёл мастер-класс для посетителей выставки. 

К рыбе в кляре запекается картофель по-деревенски. Блюдо от министра и шефа готовится на глазах изумленной публики и тут же предлагается на дегустацию. 

Впрочем, довольные гости на комплименты не скупились. 

Ой, очень вкусная. Из Казани приехала ради того, чтобы попробовать картошку, которую пожарил ваш министр сельского хозяйства.

Гостям выставки предлагали оценить и первые чувашские чипсы. Их производство наладили в Батыревском округе в конце прошлого года. Жаренные снэки готовятся из специального сорта картофеля. Планирует выпускать до 2 с половиной миллионов пачек чипсов в год. 

Цех по приготовлению чипсов - первый в регионе, где ведется глубокая переработка картофеля. Чувашия является лидером по производству второго хлеба в ПФО. Республика выращивает его вдвое больше, чем потребляет. При этом площади под овощную культуру стремительно снижаются. И связано это со сложностями сбыта и низкой стоимостью, поэтому теперь надо работать над качеством урожая и его переработкой, отмечает министр Сергей Артамонов. Для новых производств строится агропарк в Батырево. Также планируют выделить дополнительные субсидии аграриям. 

С этого года будут возмещаться затраты, например, на билогизацию - это одни из примеров решения этих проблем. Также с этого года будут возмещаться затраты для картофелеводов, овощеводов на покупку навесного прицепного оборудования- это посадочные машины, уборочные, гребнеообразователи и т.д, - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

15-20 лет назад, когда эта отрасль была убыточна и все бюджетные средства шли в чёрную дыру, сегодня отрасль сельского хозяйства - это и выручка, рабочие места, хорошая зарплата, налоги и даже экспортный потенциал. Более 500 тонн первые были поставлены на экспорт, - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. 

Небывалый спрос у жителей республики на семенной картофель. 6 организаций Чувашии представили 26 отечественных и зарубежных сортов. Люди стояли в огромных очередях, чтобы заполучить заветные мешки. Волонтёры помогали донести покупки до машины. 

За 2 дня хозяйства завезли порядка 70 тонн картофеля. Тогда как в прошлые годы продавали до 50 тысяч тонн. Организаторы не ожидали такого ажиотажа. Желающим запастись новыми сортами картофеля пришлось протискиваться к торговым рядам. 

Каждый год площадки меняем, к сожалению, в республике хорошей выставочной площадки пока нет. Глава уже задачу поставил - найти и организовать. Сегодня реализация получилась в стеснённых условиях, очень не комфортных. Народу много, ажиотаж. Поэтому в ближайшее время постараемся организовать ещё несколько выставок на разных площадках, - сказал заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Дополнительные ярмарки планируют провести в апреле. Кроме того со следующего года на выставке семенной картофель будут продавать на нескольких площадках, сообщает Минсельхоз Чувашии.