Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медицинские маски оказались в дефиците

13.08.2010 / , ,
0

В Чебоксарах второй день подряд смог, и в отличие от предыдущих дымных дней на улицах города всё чаще встречаются люди в защитных медицинских масках. По свидетельствам очевидцев, в частных аптеках стоимость простых масок резко возросла и достигла 10 рублей за штуку. Медицинские маски, как новый вид товара, появился и в крупных супермаркетах - пока по обычным ценам - 3 рубля за штуку. В строительных магазинах можно встретить респираторы от пыли, вопроса, есть ли респираторы от дыма, продавцы не понимают, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.
Как сообщил ИА REGNUM Новости Валерий Филимонов, руководитель ГУП "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии (аптечная сеть "Фармации", насчитывающая порядка 60 аптек, 98 аптечных пунктов, занимает треть рынка региона), только за последнюю неделю было раскуплено более 50 тыс. медицинских масок. "Пик покупок пришёлся на вчерашний день, 12 августа, когда маски брали практически охапками, по 50 и даже по сотни штук. Конечно, мы продаём столько, сколько просят, чтобы не создавать лишнего ажиотажа. У нас и сегодня есть заказы от предприятий и организаций на крупные партии - до 1000-2000 штук. Но на данный момент маски в наличии имеются только в двух-трёх аптеках - ситуация постоянно меняется. Мы уже сделали заказ на 75 тыс. масок, и к 17-18 часам сегодняшнего дня они поступят в наши аптеки, причём минуя склад". Валерий Филимонов выразил уверенность, что при продолжающейся задымлённости такие объёмы могут хватить чебоксарцам на 7-10 дней. При этом он признался, что летний ажиотажный спрос на медицинские маски несравним с зимним, когда люди спасались от гриппа.
"Цены на самые простые маски в нашей аптечной сети - около 3 рублей за штутку, это медицинские маски для защиты от инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. От дыма они не спасают, но при увлажнении защищают от взвешенных частиц. Время ношения - 4 часа. При этом мы закупили 8 -слойные марлевые повязки, которые можно применять в очагах возгорания, - 500 штук".
ИА REGNUM