Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр культуры Чувашии в Моргаушском районе инспектировал туристические объекты

0
14 октября на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Чувашской Республики Вадим Петрович подробно остановился на  перспективах развития туристской инфраструктуры вдоль реки Волга.  Министр посетил инвестиционные площадки автотуристического кластера Чувашской Республики  «Чувашия - сердце Волги».

 

В районе руководитель Минкультуры сначала посетил центр обслуживания автотуристов «Престиж», расположенный рядом с д. Москакасы. Здесь его встретили глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев, начальник отдела культуры и архивного дела Е.Г. Чернова, Почетный гражданин района В.С. Краснов, генеральный директор ЗАО «МСО «Моргаушская» В.Н. Семенов, директор ООО «Волжский эксклюзив» Ю.В. Ковалев. Владислав Николаевич рассказал гостю об этом объекте. «Хотим, чтобы у гостей сложились впечатления, что в Моргаушах встречают гостей, не хуже, чем в Москве», - отметил В.Н. Семенов. А гостей, проезжающих по федеральной трассе, должно быть немало. Но, по словам Владислава Николаевича, этот автотуристический объект привлекателен и для местного населения в плане культурного отдыха. Министр побывал в будущей гостинице, банкетном зале и других помещениях.

 

«Работа идет. Стоит сюда вложить средства», - с этим мнением о придорожном комплексе министр культуры, по делам национальностей и архивного дела В.П. Ефимов  отправился в ООО «Волжский эксклюзив». Он проехал по всем дорогам, ведущим в эту зону отдыха. Поближе ознакомился с деятельностью плавучей базы «Волжского эксклюзива». По мнению самого директора турбазы Юрия Ковалева, как раз вот эта база на берегу и является тем преимуществом, отличающим от других 2 турбаз, находящихся на берегу Волги. С его слов, здесь жизнь «бьет» ключом. В год «Волжский эксклюзив» проводит 19 различных фестивалей. И зимой туристам здесь интересно. Работает музыкальный каток. Юрий Владимирович так увлеченно рассказал не только о том, чем занимается сегодня туристическая база, но и  о перспективах ее дальнейшего развития, которые включают создание и автовокзала, и речного вокзала, даже аэропорта.

 

А в том, что турбаза «живет» интересной жизнью и делает интересной жизнь туристов, министр убедился, просмотрев альбомы о текущих делах «Волжского эксклюзива». Вадим Петрович поинтересовался и тем, какая перспектива ждет в случае поднятия уровня воды. И этот факт, по словам директора турбазы, будет им  тоже на руку: во-первых, укрепление берега. Но и во-вторых, тогда будут здесь причаливаться  не только однопалубные суда, но и наиболее мощные. А пока в зимний период все свои суда, которых более 100, припаркованы к гавани.

 

В том, что перспективы развития «Волжского эксклюзива» есть, и немалые, администрация района ничуть не сомневается. Более того, принимает меры для его дальнейшего развития. Как отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, уже начата работа по подготовке «почвы» для софинансирования в случае вхождения района в федеральную программу по развитию туризма. Готовятся эскизные проекты земельных участков на площади 17 гектаров для строительства элитного жилья.

 

Министр в плавучей базе «Волжского эксклюзива» посетил каюты и другие помещения.

 

Со слов директора ООО Михаила Горбатина не менее интересными являются и перспективы развития «Зеленой усадьбы». После посещения ООО «Волжский эксклюзив» министр как раз отправился туда. 3 года назад на месте бывшего сельскохозяйственного предприятия образовалось это предприятие. Сначала думали, что он будет тепличным комплексом, но в этом году пришли к выводу, что он будет туристическим комплексом. Сегодня здесь есть зоопарк, который посетил и Вадим Петрович. Тут водятся и филины, и цесарки, и  павлины, и китайские шелковые петухи и другие птицы. Есть теплица. Выращивают и  новые для нашей местности кустарники и цветы, деревья. Есть баня. Построили гостиницу, которую собираются запустить в этом году. А кухня здесь, по словам Михаила Анатольевича, будет славиться чувашской кухней их экологически чистых продуктов. Мясо, молоко, яйцо, зелень – все свое, даже сыр, который начали производить совсем недавно. М.А. Горбатин считает привлекательным этот объект и для автотуристов, поскольку федеральная трасса совсем рядом проходит.

 

Министр побывал и в будущих номерах гостиницы. Поинтересовался с расценкой суточного пребывания. По словам Горбатина, номера двухместные, но рассчитаны на семейный отдых, поскольку предусмотрен и вариант организации двухъярусной спальни. Для 2 человек за сутки отдых обойдется в 3 тыс. рублей, включая питание. И плюс за дополнительные места  с питанием – около 1 тыс. рублей. В «этноэкологической деревне» предусмотрено и развитие семейного спортивного туризма. В плане – и строительство жилых домов, развитие парковой зоны.

 

Словом, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов остался довольным увиденным. «Будем часто приезжать. Моргаушский район станет родным районом», - попрощался Вадим Петрович с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым.

 Фото Л. Павловой

Источник

 

Моргаушский район Чувашской Республики