Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На мемориале «Строителям безмолвных рубежей» впервые состоялось празднование Дня Победы

На мемориале «Строителям безмолвных рубежей» впервые состоялось празднование Дня Победы День Победы

На мемориале «Строителям безмолвных рубежей» впервые состоялось празднование Дня Победы


0

9 мая на мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском муниципальном округе возле села Байгулово - первом в России мемориале, посвященном труженикам тыла, - состоялся праздничный митинг с возложением цветов.

К участникам митинга обратился Глава Чувашии Олег Николаев, который отметил важность сохранения исторической памяти о подвиге тружеников тыла, в том числе строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, для последующих поколений.


«Сегодня в первый раз начинаем празднование Дня Победы с этого места, где в прошлом году нам посчастливилось зажечь Вечный огонь, посвященный людям, которые трудились в тылу. Знаменательно, что этот огонь был зажжен частицей Вечного огня с «Могилы Неизвестного Солдата» . Тем самым, мы с вами установили мост между подвигом на фронте и подвигом в тылу, - отметил Олег Николаев.

Оборонительные рубежи, которые были созданы нашими предками за неимоверно короткий срок, труд, который они проделывали, результат, которого они достигли в тех условиях, когда не хватало орудий труда, были суровейшие погодные условия, но была отвага, желание ускорить победу, впечатляют и вдохновляют, сказал Глава республики.

«В эти дни, когда снова гремят пушки, летят пули и льется кровь русского солдата, мы с вами еще больше осознаем важность работы, начатой нами по сохранению исторической памяти в 2020-2021 годах», - добавил Олег Николаев.

Как отметил Олег Николаев, сегодняшний день, когда война ведется гибридная, помимо экономической, информационная, эти невидимые рубежи, которые нас соединяют с нашими предками, не просто усиливает нас, а делает неприступными.

«Мы говорим спасибо каждому за мирное небо и возможность жить и творить, защищать суверенный путь нашей страны. За возможность воспитывать и растить наших детей на основе тех традиций, которые заложили наши предки. Искренне преклоняю колено и голову, низкий поклон всем нашим предкам».

За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную деятельность благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены ветерану труда Равилю Валиуллину.

Участников мероприятия с Днем Победы также поздравили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, Алла Салаева и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, которые отметили значение тыла в Великой Отечественной войне.

Память героев трудового фронта Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Затем к Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили венки и цветы.

В церемонии участвовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительных органов власти по Чувашской Республике, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители исполнительной власти Чувашской Республики, главы муниципальных образований Чувашской Республики, жители Козловского муниципального округа и гости.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики