Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На реализацию РАИП Чувашии в 2024-2026 годы выделят почти 20 млрд рублей

Заседание Кабмина ЧРНа реализацию РАИП Чувашии в 2024-2026 годы выделят почти 20 млрд рублей Инвестиции в экономику

Заседание Кабмина ЧР


0

Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов объемом финансирования более 19,3 млрд. рублей.

Документ предполагает строительство и реконструкцию 136 объектов и выполнение проектно-изыскательских работ по 21 объекту по 10 направлениям. Это в том числе 39 объектов в области дорожного хозяйства, жилищного строительства - 9 комплексных застроек по 30 объектам, по 17 – здравоохранения и культуры, по 12 – образования и коммунального хозяйства, 5 – физической культуры и спорта, 3 – экологии и 2 – социальной политики.

Внесены изменения в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2055 годы. Документом из программы исключаются 18 МКД, признанных аварийными и подлежащих сносу, а также включаются 27 МКД, вновь введенные в эксплуатацию.

В перечень лиц, которым могут предоставляться социальные услуги бесплатно, включены супруги и родители участников СВО, являющимся инвалидами и признанным нуждающимися в социальном обслуживании, независимо от состава семьи и без учета сумм их доходов.

Принято постановление, согласно которому к Цивильскому аграрно-технологическому техникуму будут присоединены Батыревский агропромышленный, Мариинско-Посадский технологический и Ядринский агротехнический техникумы. Создание единой аграрной профессиональной образовательной организации позволит исключить дублирование специальностей и профессий, выстроить стратегию подготовки кадров для сельского хозяйства. При этом штатная численность преподавателей и мастеров производственного обучения будет сохранена.

Кабинет Министров своим постановлением установил специальные квоты для создания равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечивающих потребность в отдыхе и оздоровлении данной категории детей. В 2023 году в Чувашии организован летний отдых 372 детей-инвалидов и 162 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Внесены изменения в Порядок предоставления грантов Главы Чувашии для студентов государственных профессиональных образовательных организаций. Ими предусматривается, что в случае неисполнения грантополучателем предусмотренных договором обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить Минобразования Чувашии расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Другими решениями Правительства республики на Полномочное представительство Чувашии при Президенте Российской Федерации дополнительно возложены задачи по участию в выработке и осуществлении государственной политики, направленной на создание условий для привлечения инвестиций, реализации мероприятий национальных и федеральных проектов, государственных программ, а на Минприроды республики – по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.