Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На совещании у главного федерального инспектора по Чувашии обсудили вопросы обеспечения питьевой водой

08.08.2022 / /
СовещаниеНа совещании у главного федерального инспектора по Чувашии обсудили вопросы обеспечения питьевой водой вода

Совещание


0

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой, а также строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» стали предметом рассмотрения на координационном совещании, проведенном главным федеральным инспектором по Чувашской Республике Григорием Сергеевым с участием прокурора республики Андрея Фомина.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Павел Данилов, заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Татьяна Германова, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алина Енисеева, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, генеральный директор МУП «Коммунальные сети» г.Новочебоксарск Герман Александров, и.о. директора АО «Водоканал» г. Чебоксары Алексей Щепелев и другие должностные лица.

«Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова», – отметил Григорий Сергеев.

«Органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями принимаются меры обеспечения надлежащего функционирования объектов водоснабжения, но для контроля качества воды, доводимого до конечного потребителя, этих мер недостаточно. На сегодняшний день забор и анализ проб осуществляется лишь после поступления жалоб жильцов, в остальных случаях - в границах контрольных точек многоквартирных домов», – обратил внимание главный федеральный инспектор.

Таким образом, Минстрою Чувашии совместно с органами Роспотребнадзора республики необходимо совместно с управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома, а также с представителями ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения  проработать вопрос системного контроля соответствия питьевой воды у конечного потребителя, сообщили в Аппарате главного федерального инспектора по Чувашской Республике.