Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Народный фронт в Чувашии проверил цены на ПЦР-тестирование

0

Из-за распространения «омикрон»-штамма заболеваемость граждан коронавирусом начала резко расти. Это может привести к увеличению спроса на ПЦР-тестирование и, как следствие, к взвинчиванию цен. В середине января активисты Народного  фронта провели мониторинг стоимости ПЦР-тестирования.

Проверка показала, что разница в ценах на ПЦР-тесты в регионах может доходить до шестикратной. Бесплатно этот анализ можно сдать только в государственных клиниках при наличии симптомов, в остальных случаях за тестирование нужно заплатить. В некоторых регионах цена на него доходит до 2,5 тыс. руб., при этом по ОМС стоимость услуги – не более 800 руб. Данные мониторинга были направлены Народным фронтом в правительство с предложением снизить стоимость ПЦР-тестирования.

«В Чувашии общественники не зафиксировали попыток искусственно повысить стоимость тестирования. Разброс цен на ПЦР невелик – от 1440 до 1640 рублей, так что средняя цена на эту услугу колеблется в районе 1,5 тысяч рублей. Но, несмотря на это, мы не снимаем с контроля этот вопрос, чтобы не было стремления нажиться в этой трудной для всех граждан ситуации», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Чувашии, кандидат медицинских наук Елена Доманова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 


Пресс-служба ОНФ