Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нужно ли оформлять право на квартиру, приватизированную лет 20 назад? Отвечает Росреестр

0

Право собственности на квартиру зарегистрировано в БТИ в 1996 году по договору приватизации. Одни говорят, что не нужно регистрировать право в Росреестре, другие, что это необходимо сделать. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. (Клубнева А.В.)

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Право собственности на основании договоров (приватизации, купли-продажи, дарения, мены), заключенных до февраля 1998 года и зарегистрированных в органах технической инвентаризации (БТИ), является ранее возникшим. Такое право признается юридически действительным даже при отсутствии регистрации в Росреестре.

Регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию собственников недвижимости. При этом граждане могут самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ для оформления права на ранее учтенный объект. Понадобится паспорт, СНИЛС, правоустанавливающий документ. В вашем случае это договор приватизации. Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав не взимается. Государственная регистрация проводится бесплатно.

Мнение Росреестра – лучше зарегистрировать права на ранее учтенную недвижимость. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах необходимо при купле-продажи, а также при дарении и мене, при залоге. Такая важная информация, как данные об обременениях, ограничениях, арестах, переходе прав, видах разрешенного использования земельного участка отражаются в выписке из ЕГРН. Таким образом, собственник может оперативно предпринять действия, к примеру, по снятию ареста, а покупатель недвижимости – перед сделкой проверить их наличие.

Если право на объект не зарегистрировано в ЕГРН, этот объект не отражается в Личном кабинете Росреестра и на Госуслугах.

Важно понимать, что только зарегистрированное право в ЕГРН дает возможность полноценно распоряжаться имуществом, оперативно совершать сделки. Кроме того, появляется дополнительная защита объекта от мошеннических действий. После регистрации владелец недвижимости может подать заявление о невозможности регистрации без личного участия собственника. Также можно внести в реестр адрес электронной почты, на который будут поступать уведомления относительно объекта (изменение кадастровой стоимости, наложение ареста, установление зоны с особыми условиями использования территория и др.).

Росреестр рекомендует во избежание спорных ситуаций все-таки обратиться за регистрацией прав на ранее учтенные объекты в МФЦ. К тому же никаких материальных затрат для этого нести не надо.